+4
15 сентября 2017
В закладки
Обсудить
Жалоба

Вариант 10

Сочинения ЕГЭ
(1) Уже взявшись за ручку двери, Женька услышал густой перекатывающийся бас. (2) Дома его ждал гость столь неприятный, что хоть поворачивайся и уходи. (З) Может, и в самом деле побродить по улице, пока незваный гость не уйдёт?..

Полный текст: 10-variant.docx

Сочинение

От кого зависит, каким вырастет ребенок? Кто закладывает основы его будущего поведения? Именно над этими вопросами заставляет задуматься В.Ф.Тендряков в своем тексте, поднимая проблему роли учителей и родителей в воспитании детей.

Рассказывая историю встречи учителя математики Василия Васильевича с родителями мальчика Женьки, В.Ф.Тендряков показывает, что учитель готов «приложить все усилия, чтобы экзамены были сданы …хорошо», но и родители не должны остаться в стороне. Отец Женьки трудолюбив, работоспособен, а вот сын этого «не перенял».

Только совместными усилиями, по мнению автора, можно достичь результата. «Нет от природы дурных людей, есть дурные воспитатели», - считает автор, значит одинаково ценно доброе влияние учителей и родителей.

С мнением В.Ф.Тендрякова нельзя не согласиться. В судьбе ребенка, в формировании его характера огромную роль могут сыграть как родители, так и учителя. Всё зависит от личности этих людей, от того, что хотят воспитать в юном человеке.

В произведениях русской литературы ярко представлена роль родительского наказа, который формирует жизненную позицию героя. Так, в «Капитанской дочке» А.С.Пушкина Петру Гриневу отец дает такое напутствие: «Береги честь смолоду». Этому завету Петр и будет следовать, являясь примером честного и благородного человека.

Основы доброго отношения могут быть заложены и учителем. В рассказе Валентина Распутина «Уроки французского» Лидия Михайловна, проявляя заботу о своем ученике и внимание к нему, учит его не только основам иностранного языка, но и отношению к жизни, поэтому вырастает герой благодарным и помнящим добро.

В формировании человека важную роль играет личность воспитывающего. Не столь важно, кто поведет за собой: учитель или родитель, главное, чтобы в характер ребенка были заложены нравственные основы.
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses
  1. бабайка 9 марта 2021 20:08 | Цитировать | Ответить
    +4
    pensive