Разделы ОГЭ
Новости ОГЭ Пробники Математика История Физика Биология Русский язык Химия Литература География Обществознание Иностранные языки Информатика Видеоуроки Демоверсии
+3
14 февраля 2025
В закладки
Обсудить
Жалоба
16+

Сочинение 13.3 по тексту Ю.М. Нагибина

ОГЭ (гиа) по русскому языку
Напишите сочинение-рассуждение на тему «Почему в жизни важно быть честным?». Дайте обоснованный ответ на вопрос, сформулированный в теме сочинения.



Сочинение

Каждый человек должен быть искренним и честным, ведь это характеризует его с лучшей стороны и зачастую помогает приободрить других людей. Приведу примеры из текста Ю.М. Нагибина.

Автор рассказывает о диалоге Ю.А. Гагарина с курсантом. Великий космонавт вспоминает испытание на честность, которое он единственный выдержал. Ю.А. Гагарин не побоялся признаться, что плохо себя чувствует, тогда как остальные испытуемые солгали Королёву. Именно честность Ю.А. Гагарина помогла ему выдержать проверку и получить высшую оценку.

Кроме того, когда курсант спрашивает космонавта, о чём он думал во время награждения на Внуковском аэродроме, Ю.А. Гагарин в очередной раз даёт честный ответ. Как оказалось, он думал лишь о том, как бы не наступить на развязавшийся шнурок. Это признание приободрило курсанта, который прежде считал себя недостойным и даже «пустым», «нулевым» человеком. Благодаря честности кумира курсант поверил в собственные силы,

Таким образом, честность всегда обезоруживает и производит на других приятное впечатление. Человек, который не стыдится признать свою слабость, не может не вызывать уважения, потому что тем самым проявляет силу духа и нередко помогает другим поверить в себя.
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses
Обработка персональных данных

Отправляя комментарий, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных на условиях и для целей, определённых в политике в отношении обработки персональных данных, а также принимаете Пользовательское соглашение.