0
31 мая 2022
В закладки
Обсудить
Жалоба

Реальный ЕГЭ-2022

Сочинения ЕГЭ
Как и когда родилась моя страсть к путешествиям, любовь к природе, к своей земле?

Полный текст (№11).

Сочинение

Богатое воображение – ключ к преображению мира. Человек, позволяющий себе мечтать, может наделять происходящее новым смыслом и видеть всё вокруг в ярких тонах. Такое умение фантазировать способно подарить человеку приятные и радостные минуты. В предложенном тексте И.С. Соколова-Микитова поднимается проблема роли воображения в нашей жизни.

Рассказчик вспоминает «голубые, ясные дни детства», когда в нём зародилась любовь к путешествиям. Правда, для этого не нужно было выходить из дома: герой читал фантастические романы, и воображение переносило его в манящие далёкие страны. Так, например, мальчик представлял себя первооткрывателем «неведомых земель». Он никогда не думал о том, чтобы извлечь из этих путешествий выгоду для себя, ведь ему было чуждо тщеславие. Ребёнок хотел лишь почувствовать необыкновенную лёгкость и свободу, и эти детские мечты научили его замечать и ценить прекрасное.

Кроме того, умение фантазировать можно считать настоящим даром, способным делать мир ярче. Так, богатое воображение рассказчика превращало некоторые реально существующие вещи и явления в фантастические образы, а выдумки, напротив, под его воздействием становились реальными: «Коня с мочальной гривой представляли мы живым, горячим скакуном-иноходцем», «Выструганный из лучины меч был настоящий рыцарский меч-кладенец». Именно в такие моменты рассказчик чувствовал себя по-настоящему счастливым и, уже будучи взрослым, продолжал вспоминать чудесные, удивительные мечты детства.

Оба аргумента взаимосвязаны и дополняют друг друга, доказывая, что воображение играет важную роль в становлении личности. Мечты ребёнка с творческим мышлением не проходят бесследно и так или иначе влияют на его будущее.

Итогом размышлений писателя становится следующая позиция: те мгновения, когда уже взрослый человек может снова почувствовать себя ребёнком, прекрасны благодаря богатому воображению. С помощью фантазии можно преображать действительность, и, по мнению И.С. Соколова-Микитова, это очень важно для каждого из нас вне зависимости от возраста.

Нельзя не согласиться с мнением автора. Действительно, способность создавать что-то новое, пусть и в своём воображении, удивительна и бесценна. Так, например, воображение героини произведения А. Грина «Алые паруса» позволило ей обрести опору в тяжёлой жизненной ситуации. Когда сверстники насмехались над Ассоль, она не опускала руки, а продолжала верить в возможность встречи с прекрасным юношей – капитаном корабля с алыми парусами. Это доказывает, что умение мечтать иногда способно помочь человеку справиться с трудностями.

Таким образом, воображение играет большую роль не только для ребёнка, но и для взрослого, которому довольно часто не хватает творческого восприятия жизни. Известный учёный А. Эйнштейн заметил, что воображение намного важнее знания: «Знание ограничено. Воображение охватывает мир».
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses