+27
1 августа 2021
В закладки
Обсудить
Жалоба

Сочинение к варианту №22 ЕГЭ-2022 по русскому языку

Сочинения ЕГЭ
Готовое сочинение к варианту №22 сборника «36 типовых вариантов» под редакцией И.П. Цыбулько.

Я очень плохо знаю деревенскую жизнь. Точнее, я не знаю её совсем. Хотя я наблюдал жизнь в деревне.




Сочинение

Детские воспоминания представляют для человека большую ценность. К сожалению, нельзя зафиксировать мгновение, ведь память многое искажает. Однако те чувства, которые ты испытывал в юности, навсегда останутся в твоём сердце. Е.В. Гришковец поднимает в тексте проблему значимости воспоминаний о детстве.

Так, рассказчик с теплотой и любовью вспоминает деревню Колбиха и её жителей, с которыми находился в дружеских отношениях. Он всё ещё помнит лица и имена почти всех встреченных им тогда людей, в то время как забыл имена некоторых учителей и одноклассников. Рассказчик приходит к выводу, что есть такие места и люди, которые не забываются, и поэтому они особенно важны и ценны. Он отмечает, что в Колбихе «не было ни одного незаметного человека», а для её жителей эта деревня была целым миром.

Кроме того, герой вспоминает даже запахи, связанные с местом, где он проводил детские годы: запах тумана, дыма из бани, свежескошенной травы, пыли. Все они дороги рассказчику и помогают воскресить в памяти лучшие моменты прошлого. Он сожалеет, что не сможет в точности передать особенности интонации и речевые обороты соседки Клавдии Владимировны, детально рассказать о свободе и просторе, которые царили в деревне, потому что никакие фотографии и иллюстрации не могут в полной мере отразить действительность и являются лишь копиями.

Оба аргумента тесно связаны, дополняют друг друга и подчёркивают авторскую мысль о невозможности повернуть время вспять. Детские воспоминания греют душу человека, но в прошлое невозможно вернуться, даже если нам очень сильно захочется это сделать.

Итогом размышлений писателя становится такая позиция: вспоминая своё детство, всё то лучшее, что было в нём, человек испытывает неуёмное желание сохранить что-то важное, ведь этого уже никогда не случится. Могут стираться воспоминания о юности и отрочестве, но не о детстве.

Нельзя не согласиться с мнением Е.В. Гришковца. Действительно, зачастую мы испытываем ностальгические чувства, вспоминая об ушедших детских годах. Например, в стихотворении И.А. Бунина «Детство» лирический герой чувствует гармонию с природой. Ему кажется, что он снова десятилетний мальчик, который ещё недостаточно много знает о мире и поэтому испытывает ко всему сильное любопытство. И.А. Бунин подчёркивает, что в детстве у человека абсолютно другое мировосприятие и даже мелочи могут делать его счастливым.

Таким образом, есть минуты в детстве, которые человек может помнить всю жизнь, и есть люди, которые не забываются. Именно поэтому такие воспоминания всегда останутся для нас самыми важными и значимыми.
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses