+9
Вчера, 10:45
В закладки
Обсудить
Жалоба
16+

В чём заключается уникальность России?

Сочинения ЕГЭ
Сочинение по тексту В.А. Сологуба.



Сочинение

В чём заключается уникальность России? Этот проблемный вопрос находится в центре внимания автора предложенного текста В.А. Сологуба.

Автор словами своего героя утверждает следующее: Россия за долгие годы существования между двумя частями света сумела сформировать собственный характер, соединив и европейское начало, и азиатское. И наш народ обладает чертами и той и другой культуры. В этом и заключается неповторимость России. Приведу примеры из текста, иллюстрирующие авторскую позицию.

Об уникальности нашего менталитета размышляет герой произведения – Иван Васильевич, называя Европу и Азию разъярёнными врагами, схватившимися врукопашную, не замечая, что «они стискивают между собою бедное, исхудалое славянское начало». Писатель подчёркивает: такое промежуточное, неопределённое положение ставит Россию перед сложным выбором.

Балансирование между Востоком и Западом – довольно затруднительный процесс, так как провоцирует вечные сомнения и метания: «Кого же слушать? К кому обращаться?». У Ивана Васильевича своё мнение по этому поводу: «Слушать обоих. Не обращаться ни к кому, а идти своей дорогой». Такое простое решение действительно даёт России возможность найти своё место в мире, соединяя весь земной шар в единое целое.

Между примерами прослеживается причинно-следственная связь. Сначала В.А. Сологуб размышляет о сложном выборе России, которая испытывает на себе влияние Востока и Запада, а затем приходит к выводу: решение находится в способности сохранить свою самобытность и неповторимость.

Нельзя не согласиться с точкой зрения писателя. Конечно, уникальность России заключается в её богатой культуре, верности традициям, умении найти собственный путь. Так, А.С. Пушкин считал, что Пётр I совершил огромное благо, «прорубив окно в Европу»: европейское образование, искусство, архитектура и культура в целом во многом положительно повлияли на развитие России. Будучи убеждённым западником, всё же поэт признаёт, что полная «европеизация» России невозможна, так как татарское нашествие, на долгие века отрезав Русь от Европы, закалило наш народ. Невиданная сила духа есть следствие долгой борьбы Руси за свою независимость и самобытность.

Итак, проблема, поставленная В.А. Сологубом, была актуальной раньше, актуальна сейчас и будет актуальной всегда. Мы, россияне, являемся особой нацией, совмещающей как европейские, так и азиатские черты характера, и наша судьба – «идти своей дорогой».
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses
Обработка персональных данных

Отправляя комментарий, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных на условиях и для целей, определённых в политике в отношении обработки персональных данных, а также принимаете Пользовательское соглашение.