+1
3 сентября 2018
В закладки
Обсудить
Жалоба

Текст 6

Сочинения ЕГЭ
Иногда я пытаюсь вспомнить первые прикосновения к миру, вспомнить с надеждой, что может возвратить меня в наивную пору удивлений, восторга и первой любви, вернуть то, что позднее, зрелым человеком, никогда не испытывал так чисто и пронзительно.

С каких лет я помню себя? И где это было?



Сочинение написано в соответствии с новыми критериями оценивания 2019.

Сочинение

Юрий Васильевич Бондарев — русский советский писатель и сценарист.

Поднимает в данном тексте проблему влияния детских воспоминаний на жизнь человека.

Раскрывая данную проблему, автор рассказывает историю из своего детства. Герой и его семья ехали по Оренбургской степи. На мальчика эта поездка произвела большое впечатление: «это чудотворное соприкосновение мига прошлого с настоящим, утраченного с вечным, детского со взрослым, подобно тому как соединяются золотые сны с явью». Все, что происходило в поездке, глубоко запало в душу герою, оставило след в душе: «И встает из уголков моей памяти деревянный дом неподалеку от переправы через широкую реку, за которой проступает какой-то расплывчатый в очертаниях город, с церквами и садами, незнакомый большой город». Эти воспоминания оказали определенное влияние на личность героя, сделали из него настоящего писателя, по-настоящему любящего свою родину, сохранившего то, что досталось от далеких предков.

Позиция автора данного текста: только в детстве человек может испытывать единение с природой, родной землей. Именно в детстве в нашей душе формируется любовь к родным местам, к местам, чувствуется связь с историей. С позицией автора трудно не согласиться, потому что каждый человек хранит в своей памяти какие-то яркие моменты из детства. Нельзя объяснить, почему именно эти моменты врезаются в память, почему по происшествии нескольких десятков лет всплывают в памяти далекие образы. Самый яркий момент из моей жизни - это события десятилетней давности. По скамейкой у школы я нашла маленького котенка. Сначала родители мне не разрешали его оставить дома, потом я убедила домочадцев, что буду заботиться о нем. Это была моя первая попытка о ком-то заботиться. Кота Ваську я никогда не забуду, вместе с ним в моей душе появились чувства ответственности, желание защитить и беречь братьев наших меньших.

Получается, что детские воспоминания формируют личность человека, делают из тех, кем мы являемся.
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses