Каждый ли человек способен быть милосердным?
Сочинение по тексту Д.А. Гранина.
(1) В прошлом году со мной приключилась беда. (2) Шёл я по улице, поскользнулся и упал... (З) Упал неудачно, хуже некуда: сломал переносицу, всё лицо разбил, рука выскочила в плече.
Полный текст: 13-variant.docx
Сочинение
Каждый ли человек способен быть милосердным? Этот проблемный вопрос находится в центре внимания автора предложенного текста Д.А. Гранина.
По мнению писателя, чувство сострадания можно считать врождённым, однако оно притупляется и даже утрачивается человеком, если тот об этом забывает и не использует по назначению. Приведу примеры из текста, иллюстрирующие авторскую позицию.
Автор вспоминает случай из своей жизни. Оказавшись в беде, поскользнувшись, истекая кровью, он ожидал помощи окружающих, но у всех людей было «желание отойти, уклониться, не ввязываться». Это наводит писателя на определённые размышления: многие люди предпочитают проигнорировать страдание и боль другого человека, чтобы избежать лишних проблем.
Однако в военные годы почти никто не позволил бы себе пройти мимо раненого человека. Д.А. Гранин отмечает, что фронтовое время усилило в людях «чувство взаимопомощи, взаимообязанности», потому что каждый мог оказаться в трудной ситуации и любому солдату могла потребоваться помощь на поле боя.
Д.А. Гранин противопоставляет второй пример первому. Писатель подчёркивает, что мы «из нормальной отзывчивости перешли в равнодушие, в бездушие». Чтобы милосердие не ушло из нашей жизни, нужно воспитывать его, проявлять в обычных ситуациях, а не только в экстремальных, как в годы войны.
Нельзя не согласиться с точкой зрения писателя. Действительно, без сострадания к ближнему, отзывчивости и неравнодушного отношения друг к другу наша жизнь невозможна. Люди рождаются способными на сочувствие и должны сохранить в себе это качество. Так, в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» Соня Мармеладова приносит себя в жертву ради благополучия семьи, она искренне любит своих сестёр, жалеет Катерину Ивановну, заботится о Родионе Раскольникове и хочет ему помочь. Это пример человека, способного откликаться на чужую боль.
Таким образом, важно воспитывать в себе человечность и неравнодушие к другим, ведь каждый из нас может быть милосердным.