Разделы ОГЭ
Новости ОГЭ Пробники Математика История Физика Биология Русский язык Химия Литература География Обществознание Иностранные языки Информатика Видеоуроки Демоверсии
+15
1 июля 2023
В закладки
Обсудить
Жалоба

Сочинение 13.3. Почему важно проявлять внимание к людям?

ОГЭ (гиа) по русскому языку
Напишите сочинение-рассуждение на тему «Почему важно проявлять внимание к людям?». Дайте определение выражению ПРОЯВЛЯТЬ ВНИМАНИЕ К ЧЕЛОВЕКУ и прокомментируйте его, ответив на вопрос, сформулированный в теме сочинения.



Сочинение

Проявлять внимание к человеку – это дать ему понять, что он не одинок. Мы так устроены, что в одиночестве не можем чувствовать себя хорошо, поэтому так важно проявлять внимание к человеку.

Именно эта мысль является основной в тексте Ю.Я.Яковлева. Главный герой рассказа очень плохо себя чувствует, и это вовсе не потому, что он болен. Нет! Его мучает другое: «Он чувствовал себя пленником, заточённым в глухую, высокую башню и прикованным цепью». Появление Смирновой было для него радостью. И причины не в том, что Коля Луковкин как-то по-особенному к ней относится, а в том, что её появление – это разрушение башни и освобождение от цепей одиночества.

Сделать человека счастливым – это так просто, стоит только проявить внимание. Тут мне вспоминается рассказ Юрия Нагибина «Мой первый друг, мой друг бесценный». Вернее, не всё произведение целиком, а один только эпизод: дети играли в снежки, а один мальчик наблюдал со стороны, рассказчик стал кидать в него снежками - и произошло чудо: родилась большая, настоящая, крепкая дружба.

Разве эти примеры не доказывают нам, что нужно проявлять внимание к людям с целью избавить их одиночества, а самому обрести друзей?
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses