Разделы ОГЭ
Новости ОГЭ Пробники Математика История Физика Биология Русский язык Химия Литература География Обществознание Иностранные языки Информатика Видеоуроки Демоверсии
+4
1 июля 2023
В закладки
Обсудить
Жалоба

Сочинение 13.3. Что даёт людям настоящее искусство?

ОГЭ (гиа) по русскому языку
Напишите сочинение-рассуждение на тему «Что даёт людям настоящее искусство?». Дайте определение выражению НАСТОЯЩЕЕ ИСКУССТВО и прокомментируйте его, ответив на вопрос, сформулированный в теме сочинения.



Сочинение

Настоящее искусство – это то, что даёт человеку утоление печалей. Как это происходит? Давайте обратимся к некоторым примерам, чтобы ответить на этот вопрос.

В тексте Осеевой-Хмелёвой говорится о скрипаче, потерявшем жену. Яков уединился в глуши, а на стене его скромного жилища висит портрет: «Она была изображена во весь рост и так, как будто торопилась куда-то, накинув свой лёгкий шарф». Видно, что эта картина даёт Якову иллюзию присутствия любимого человека и дарует утешение в его печали. А ещё музыка: «Играя, Яков смотрел на портрет и, двигая в такт музыке бровями, улыбался. И Катря отвечала ему нежной, строгой улыбкой».

Печалей на земле множество, но музыка - волшебное средство: оно на какое-то время дарит человеку передышку. Вот, примерно, как написал про это К.Г.Паустовский в рассказе «Корзина с шишками»: «Музыка звала в страну, где никакие горести не могли помешать любви, где никто не лишал другу друга счастья, где вечно светит солнце, как корона сказочной волшебницы».

Как видим, настоящее искусство даёт нам утешение в трудностях и печалях, помогает пережить утраты и тяготы.
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses
  1. Вероника 8 мая 2021 22:22 | Цитировать | Ответить
    0
    Здравствуйте, а почему в вашей работе остутсвует комментарий к определению?