Разделы ОГЭ
Новости ОГЭ Пробники Математика История Физика Биология Русский язык Химия Литература География Обществознание Иностранные языки Информатика Видеоуроки Демоверсии
+3
1 июля 2023
В закладки
Обсудить
Жалоба

Сочинение 13.3. Кого можно считать настоящим другом?

ОГЭ (гиа) по русскому языку
Напишите сочинение-рассуждение на тему «Кого можно считать настоящим другом?». Дайте определение понятию ДРУЖБА и прокомментируйте его, ответив на вопрос, сформулированный в теме сочинения.



Сочинение

Настоящий друг – это тот, кто не предаст и не бросит на произвол судьбы. Дружба всегда предполагает проявление ответственности и верности. Обратимся к некоторым примерам, чтобы убедиться в этом.

В тексте М.А.Чванова рассказчик говорит о встрече со своей собакой, когда-то брошенной им в деревне на долгие годы. Пёс отказался узнавать человека, однажды предавшего его. Шарик не считал своим другом того, кто бросил его и обрёк на годы одиночества и бродяжничества. Рассказчик понял всё и раскаялся, ему было очень трудно второй раз предать Шарика, поэтому он не смог снова бросить своего пса. Никогда уже не он расставался со своим старым другом. Это говорит о том, что рассказчик научился быть настоящим другом, который не предаст и не бросит.

Мне вспоминается сейчас одна история, которая произошла года два назад в моей жизни. Напротив нас жили соседи, а потом они переехали в другой город и бросили своего кота. Мы, дети со всего двора, кормим его, а мальчики постарше постоили что-то вроде домика, там наш Маркиз Кис-Кис может спрятаться от непогоды. В прошлое лето приехала к своей бабушке Катя – бывшая хозяйка нашего питомца. Знаете, мы все к ней раньше хорошо относились, но, после того как она предала Маркиза и бросила его на произвол судьбы, никто с ней не разговаривал. Она тут походила, пыталась даже приласкать Маркиза, но мы ей не позволили этого сделать. Может быть, это было жестоко, но справедливо. Ведь безответственный и вероломный друг – это не друг.

Настоящим другом можно считать только того, на кого можно полностью положиться, кто «в ответе за того, кого приручил».
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses
  1. Аааа 15 декабря 2023 08:51 | Цитировать | Ответить
    +1
    План есть к этому сочинению
  2. Александра 21 апреля 2022 16:24 | Цитировать | Ответить
    0
    ?