Разделы ОГЭ
Новости ОГЭ Пробники Математика История Физика Биология Русский язык Химия Литература География Обществознание Иностранные языки Информатика Видеоуроки Демоверсии
+44
1 июля 2023
В закладки
Обсудить
Жалоба

Сочинение 13.3. Как характеризует человека бескорыстность?

ОГЭ (гиа) по русскому языку
Напишите сочинение-рассуждение на тему «Как характеризует человека бескорыстность?». Дайте определение понятию БЕСКОРЫСТНОСТЬ и прокомментируйте его, ответив на вопрос, сформулированный в теме сочинения.



Сочинение

Бескорыстность – это прекрасное явление в нашей жизни, которое проявляется в способности людей помогать другим без ожидания получить что-либо взамен. Бескорыстные поступки служат доказательством того, что в нас есть стремление к добру и любви. Вот и получается, что бескорыстность является основной чертой характера хороших людей.

В тексте Василия Михайловича Пескова речь идёт о проявлении этой замечательной способности. Тут рассказывается об одном лишь эпизоде из детства рассказчика, но именно это событие стало доказательством того, что «..бескорыстных и хороших людей больше, чем плохих, и жизнь движется вперёд не тем, что в человеке плохого, а тем, что есть в нём хорошего». Как видим, здесь впрямую бескорыстие связано с положительной характеристикой людей.

В жизни тоже немало примеров, когда хорошие люди совершают бескорыстные поступки. Мне вспоминается, как в нашем дворе проводили сбор средств в пользу погорельцев с соседней улицы. Не все были готовы что-то безвозмездно отдать попавшим в беду, зато теперь сразу стало понятно, что хороших людей больше.

Прекрасно, что большинство из нас готовы проявить бескорыстность. Отрадно на душе, когда рядом живут хорошие люди.
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses
  1. DOBBI 6 июня 2022 19:15 | Цитировать | Ответить
    0
    blush