+21
15 сентября 2023
В закладки
Обсудить
Жалоба

Сочинение к варианту №35 ЕГЭ-2024 по русскому языку

Сочинения ЕГЭ
Готовое сочинение к варианту №35 сборника «36 типовых вариантов» под редакцией И.П. Цыбулько, Р.А. Дощинского.

Мне хотелось бы на прощание (в мои годы всякое свидание с людьми есть прощание) вкратце сказать вам, как, по моему понятию, надо жить людям для того, чтобы жизнь наша не была злом и горем, какою она теперь кажется большинству людей, а была бы тем благом и радостью, какою она и должна быть.




Сочинение

Каковы причины пессимистического восприятия действительности? Многие из нас тяготятся своим существованием и мечтают что-нибудь изменить, но чаще всего им не хватает для этого душевных сил и внутренних ресурсов. В предложенном тексте Л.Н. Толстого поднимается проблема причин несчастной жизни.

Автор считает, что «каждому человеку хочется всякого добра как можно больше для себя», именно поэтому зачастую его и недостаёт в мире. Мы руководствуемся эгоистическими побуждениями, ставим себя намного выше других и в связи с этим отнимаем у себя право на счастье. Абсолютно бессмысленно опускаться до постоянной борьбы с ближними, ведь главная причина неудовлетворённости жизнью и заключается в агрессивном отношении к людям и неумении брать контроль над своими чувствами.

Кроме того, писатель отмечает, что каждому из нас необходимо научиться великому искусству – любить друг друга такими, какие мы есть. Только любовь помогает человеку выжить и не позволяет таким негативным чувствам, как зависть и ненависть, прорасти в наших сердцах. Л.Н. Толстой рассуждает о значении добрых, бескорыстных поступков, основанных на любви. Благодаря им наша жизнь становится лучше и счастливее, но для этого необходимо приложить определённые усилия.

Приведённые аргументы противопоставлены друг другу, так как автор анализирует причины несчастной жизни, противопоставляя её желанному счастью. Чтобы получить его в дар, нужно избавиться от зависти и эгоизма.

Итогом размышлений писателя становится следующая позиция: несчастной жизнь людей делает неправильное понимание её цели, стремление жить только для себя, добывая как можно больше радостей и удовольствий.

Нельзя не согласиться с мнением Л.Н. Толстого. Действительно, если жить для удовлетворения духовных потребностей, то не придётся бороться с другими за материальные блага. Лермонтовский персонаж Печорин в романе «Герой нашего времени» превращает своё существование в постоянную рефлексию. Он судит каждый свой поступок самым страшным судом. Подобное отношение к жизни и людям не даёт ему стать счастливым.

Таким образом, человек должен стремиться к духовному обогащению, что способствует сближению людей друг с другом и помогает изменить своё мышление в лучшую сторону.
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses