+12
15 сентября 2023
В закладки
Обсудить
Жалоба

Сочинение к варианту №15 ЕГЭ-2024 по русскому языку

Сочинения ЕГЭ
Готовое сочинение к варианту №15 сборника «36 типовых вариантов» под редакцией И.П. Цыбулько, Р.А. Дощинского.

Люди устроены так, что в будущем их интересует главным образом хорошее, то есть то, что им представляется хорошим. Всем нравится представлять себе высадку на Луне, препараты долголетия.




Сочинение

Человечество стремится к научным открытиям и новым изобретениям, чтобы решить свои насущные проблемы. Действительно, технический прогресс способствует ускорению нашего ритма жизни и зачастую позволяет значительно сэкономить время. В предложенном тексте Д.А. Гранина поднимается проблема воздействия технического прогресса на мировосприятие человека.

Автор размышляет о том, что когда-то казалось запредельным, а теперь стало само собой разумеющимся. В качестве примера он приводит полёт Ю.А. Гагарина в космос: люди радовались этому событию, воспринимая его как торжественный праздник. По мнению писателя, в первую очередь это была «радость за величие человеческого разума» и «радость, объединяющая человечество». Люди поверили в свои силы и в неограниченность собственных возможностей.

В настоящее время технический прогресс дошёл до того, что мы можем общаться с людьми из других городов и даже стран. Благодаря развитию телевидения и Интернета мы довольно быстро передаём друг другу важную информацию. Например, люди получили возможность в одно время смотреть чемпионат мира по футболу на экранах телевизора. «Сеть позволяет передавать всё что угодно кому угодно», поэтому связь одного индивида со всем человечеством «возрастает колоссально».

Оба аргумента взаимосвязаны и дополняют друг друга. Они доказывают авторскую мысль о том, что технический прогресс способствует развитию коммуникации и помогает людям чувствовать себя единым целым.

Итогом размышлений Д.А. Гранина становится такая позиция: научные открытия и новые изобретения вызывают у нас чувство радости и гордости за величие человеческого разума. Достижения технического прогресса дают людям возможность соучастия во всемирных событиях.

Нельзя не согласиться с точкой зрения писателя. Действительно, сложно переоценить влияние новейших технологий на сознание и жизнь личности. Например, в произведении А. Беляева «Человек амфибия» мы можем увидеть результат положительного воздействия научно-технического прогресса на человека. Гениальный доктор помог выжить умирающему мальчику, пересадив ему жабры акулы. Это было возможно только благодаря достижениям науки.

Таким образом, современное поколение не может представить себя без новых технологий, которые доказывают неограниченность наших возможностей и значительно облегчают жизнь.
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses