+18
1 августа 2021
В закладки
Обсудить
Жалоба

Сочинение к варианту №12 ЕГЭ-2022 по русскому языку

Сочинения ЕГЭ
Готовое сочинение к варианту №12 сборника «36 типовых вариантов» под редакцией И.П. Цыбулько.

Люди устроены так, что в будущем их интересует главным образом хорошее, то есть то, что им представляется хорошим. Всем нравится представлять себе высадку на Луне, препараты долголетия.

И всё же именно тревоги, бедствия, заботы будущего помогают объединять человечество.




Сочинение

Каким образом технический прогресс влияет на нашу жизнь? Об этом размышляет в тексте советский и российский писатель Д.А. Гранин. Благодаря научным открытиям и новым изобретениям были решены многие важные проблемы, волнующие человечество. С помощью новейших технологий можно изменить мир и во многом облегчить наше существование. Д.А. Гранин поднимает в тексте проблему воздействия технического прогресса на мироощущение личности.

Так, автор вспоминает полёт Ю.А. Гагарина в космос, и это событие стало для советского народа настоящим прорывом. Всё, что раньше казалось запредельным и недоступным, теперь было возможным, и это не могло не повлиять на жизнь каждого гражданина нашего государства. Писатель вспоминает «взрыв восторга», «стихийный праздник», «толпы на улицах», «наспех написанные транспаранты». Достижения науки могут сближать людей, а также дарят нам веру в неограниченность человеческих возможностей.

Писатель говорит о стремительном развитии телевидения и Интернета. Теперь можно обмениваться друг с другом огромным количеством информации в кратчайшие сроки. Также он отмечает, что благодаря новым технологиям люди получили возможность одновременно смотреть футбольное первенство мира. По мнению Д.А. Гранина, просмотр чемпионата на экранах телевизора – пример стремительного роста человеческих возможностей соучастия в значимых событиях: «Мир может не только одновременно слышать, но и видеть».

Оба аргумента взаимосвязаны и дополняют друг друга. Автор подчёркивает, что технический прогресс способствует возрастанию связей между людьми и дарит им ощущение единства.

Итогом размышлений писателя становится такая позиция: глядя на достижения технического прогресса, люди испытывают радость за величие человеческого разума. Это даёт нам возможность соучастия, глобального сопереживания, а также позволяет расширить контакты.

Нельзя не согласиться с точкой зрения писателя. Действительно, новые технологии помогают нам решать важнейшие проблемы и укрепляют связи между людьми. Главное – не забывать об ответственности за научное изобретение или открытие. В драме А.Н. Островского «Гроза» один из героев – механик, часовщик-самоучка, который мечтает изобрести «вечный двигатель». Он ещё не может повлиять на мировоззрение таких убеждённых консерваторов, как Дикой или Кабаниха, но именно с образом Кулигина связана надежда автора на перемены.

Таким образом, жизнь современного поколения невозможно представить без научных достижений и новейших технологий. Технический прогресс доказывает величие человеческого разума.
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses