+4
15 января 2020
В закладки
Обсудить
Жалоба

Сочинение по тексту М.С. Строганова

Сочинения ЕГЭ
Судьбу поколения не случайно сравнивают с белым листом, на котором невидимыми чернилами сделаны особые отметки, да и сама бумага покрыта незаметными для беглого взгляда «водяными знаками». Растут дети, бегают в школу, дерутся и мирятся, ходят в технические кружки и на танцы, влюбляются и строят планы, не подозревая, что Судьба вносит за годом год строчки в их общую биографию. Приходит срок, наступает их час – и внезапно в целом поколении обнаруживаются неведомые силы, способные противостоять любым испытаниям, вынести нечеловеческие нагрузки и победить любого врага.



Сочинение

Почему человек должен быть связан с судьбой Родины? Об этом заставляет задуматься текст Михаила Сергеевича Строганов, этим самым писатель ставит проблему неразрывной связи личности с историей родной Отчизны.

В начале текста автор пишет: «Судьбу поколения не случайно сравнивают с белым листом, на котором невидимыми чернилами сделаны особые отметки, да и сама бумага покрыта незаметными для беглого взгляда «водяными знаками». Это сравнение имеет глубокое значение: у каждого из нас имеются невидимые связи с местом, где мы родились, живём и формируемся, без этого невозможно стать личностью.

В формировании личности огромное значение имеет обретение смысла жизни: «...для того, кто жизнь видит в служении своей Отчизне, этот путь наполнен особенным, непостижимым для прочих смыслом». Тут мы можем говорить о высоком предназначении человека: нам дана возможность прожить свою жизнь не напрасно.

Авторская позиция выражается так: «Русская земля сама рождает и закаляет своих защитников, наделяя их особой совестливостью и честью, чтобы предстояли они всему народу, пронеся через века образец служения Родине». Как видим, писатель усматривает образ идеального человека в тесной связи с судьбой родной Отчизны.

С этим невозможно не согласиться, ведь имена, записанные золотыми буквами в скрижалях истории России, неразрывно связаны с делом защиты и прославления родиной страны. Знаменитые полководцы: Александр Невский, Дмитрий Донской, Александр Суворов, Георгий Жуков – посвятили свои судьбы делу защиты Родины. Михаил Ломоносов, Николай Лобачевский, Дмитрий Менделеев, Иван Павлов, Сергей Королёв и многие другие учёные подняли науку России на невиданную высоту. Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Фёдор Достоевский, Лев Толстой – все эти имена великих писателей известны далеко за пределами нашей страны, они представляют самую гуманную в мире русскую литературу. Можно бесконечно долго перечислять замечательных людей, которые не мыслили себя без связи с Родиной и жизнь отдали служению ей. И конечно же, нужно низко поклониться всем, кто встал на пути фашизма и отстоял нашу страну в самой страшной войне последних столетий. Каждый из этих героев достоин вечной памяти.

Человек должен быть неразрывно связан с судьбой страны, чтобы оставить след после себя и не затеряться песчинкой в веках и пространствах.
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses
  1. София 6 апреля 2021 08:10 | Цитировать | Ответить
    0
    Сочинение хорошее, но не для ЕГЭ. На экзамене могут много баллов за это