+16
3 сентября 2018
В закладки
Обсудить
Жалоба

Текст 1

Сочинения ЕГЭ
С детства не слышала отлетающих журавлей.

Сейчас предо мной оголенные, в побуревшем от непогоды жнивье равнины, так похожие на родные. Я сижу у самой воды, у холодного, в мелкой волне, заросшего деревьями озера.



Сочинение написано в соответствии с новыми критериями оценивания 2019.

Сочинение

Ольга Константиновна Кожухова - русская советская писательница . В данном тексте она поднимает проблему понимания чувства любви к родине.

Раскрывая данную проблему, Ольга Константиновна рассказывает историю из собственной жизни. Она пишет о том, как сидела на берегу озера и случайно увидела журавлей, улетающих в теплые края. Автору казалось, что птицы, прощаясь с родными местами, учат молодых журавлей запоминать ориентиры, по которым они смогут вернуться домой, они учат их понимать, что такое родина: «Запомните, это ваша родина! Здесь мы любим друг друга, здесь рождаются наши дети, здесь мы умираем…». Ольга Кожухова пишет о том, что птицы возвращаются на родину каждый год, а люди за чередой дел и забот забывают о месте, где родились, не стараются выбрать время, чтобы приехать на малую родину и насладиться чувством любви к месту, где появились на свет. Ольга Кожухова призывает всегда возвращаться туда, где прошло детство, где все просто и знакомо: «Научите меня, журавли, обязательно возвращаться! Может быть, я пойму непонятное, как и вы, угадаю».

Позиция автора в данном тексте заключается в том, что современные люди не задумываются о любви к родине, не понимают, за что можно любить серые унылые места, где веками жили их предки. Однако очень важно не терять связи с родными местами, ведь бились за них предки и с татаро-монголами, и с фашистами и не оценивали красоту природы. Они просто неистово защищали место, где все родное и близкое, откуда не хочется уезжать, а если уехал, вскоре начинаешь испытывать желание возвращаться сюда снова и снова.

С позицией автора трудно не согласиться. Понимание того, что родные места надо любить и помнить всю жизнь, приходит к нам уже во взрослом возрасте. Когда ты юн и полон сил, не задумываешься о месте, где родился и вырос. Ты, наоборот, стремишься уехать туда, где тебе кажется лучше, красивее, где больше возможностей, где быстрей можно достигнуть желаемого. Но народная мудрость звучит иначе: «Где родился, там и пригодился». Всегда можно позавидовать жизни донских казаков, которую описал Михаил Шолохов в романе-эпопее «Тихий Дон». Всё в их станицах шло по давно установленному укладу: и сенокос, и рыбалка, и полевые работы. Оттого и сёла стояли веками, оттого и любили казаки родину свою и не жалели ради нее жизней своих. Понимание любви к родному месту – это основа жизни каждого человека, и не нам менять это правило.

Таким образом, пока мы любим свою родину, пока понимаем, что нет ничего роднее и ближе нам, чем место, где ты провел свое детство, не пропадем мы как нация, не иссякнет сила нашего народа, не закончится наша история.
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses