+1
2 октября 2019
В закладки
Обсудить
Жалоба

В чём проявляется истинная доброта?

Сочинение
В чём проявляется истинная доброта? Для ответа на этот вопрос можно вспомнить несколько случаев из своего личного опыта или из опыта своих родных, знакомых. Вчера Маша помогла Тане разобраться со сложной темой по алгебре только для того, чтобы Таня потом написала за нее доклад по истории. Как-то некрасиво, правда? А ведь вроде и хорошее что-то Маша сделала. А сегодня Ваня починил велосипед своему другу, потому что хотел помочь. Думаю, следует вывод, что истинной добротой считается тот поступок, который совершается человеком от чистого сердца, без ожидания каких-либо бонусов взамен. На страницах произведений отечественной и зарубежной литературы живут персонажи, являющиеся образцом искренности и альтруизма.

Так, в рассказе «Юшка» А.П. Платонов описывает историю жизни невероятно доброго, чуткого, трогательного человека. Несмотря на издевательства, кузнец не озлобился, оставался любящим весь мир. Истинная его доброта проявилась в заботе о приемной дочери: он тяжело трудился, ограничивал себя во всем, чтобы помочь девочке получить образование. Юшка ни словом не обмолвился, что кому-то помогает, он не хвастался этим, потому что не ждал слов восхищения. Он тихо и усердно каждый день трудился ради будущего девочки-сироты, так как мог помочь, никаких других мотивов у него не было. Его поступок – пример искренней доброты, образец удивительной любви к миру, невероятной чуткости к проблемам ближнего.

Также и А.И. Солженицын обращается к проблеме истинной доброты в рассказе «Матренин двор». Тяжелая судьба, личные трагедии не сломили главную героиню, она наполнена любовью к людям. Она с радостью помогала окружающим, не замечала, что ее добротой пользуются. Хоть приемная дочь и не отвечала Матрене теплом, женщина ничего для нее не жалела, заботилась и по-прежнему любила. Матрена – образец альтруизма.

Таким образом, истинной добротой мы можем назвать поступки, совершаемые кем-то из благих побуждений и без корыстных целей. Человек помогает, потому что может кому-то сделать что-то хорошее. Ему не нужны слава и признание, одобрительные речи. Альтруист счастлив, если кому-то в этом мире стало лучше, легче, проще.
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses