Русский язык
Пробники | Видеоуроки | Сочинения | Демоверсия | Итоговое сочинение
0
5 января 2019
В закладки
Обсудить
Жалоба

Виды и формы вступления в сочинении

Русский
1. Проблемный вопрос. Самый простой и часто используемый способ зачина. Когда не хватает времени для развёрнутого вступления, начните с вопроса, формулирующего проблему текста.

Что такое благородство и какую роль это понятие играет в жизни человека и общества? Над этой проблемой размышляет И. Ильин.


2. Общие сведения о проблеме. Постепенно подводя читателя к формулировке проблемы, оттолкнитесь от типичных фактов, событий, в которых эта проблема проявляется (особенно в наши дни).

Мы давно уже слышим сетования на то, что люди (особенно молодые) стали меньше читать, что телевидение и компьютер вытеснили книгу… Действительно ли это так? Какова роль книги в жизни современного человека? Этой проблеме посвящён текст А. Павловской.


3. Ссылка на авторитетное мнение. Психологи утверждают, что зависимость от телевидения – это настоящая болезнь многих членов современного общества.

Действительно, каждому из нас трудно представить свою жизнь без телевизора. Какую же роль играет телевидение в жизни человека? Что приносит телевизор в наш дом – благо или зло? Над этой проблемой задумался В. Солоухин.


4. Создание определённого эмоционального настроя.

Впечатления детства, наверное, одни из самых дорогих и значимых воспоминаний в человеческой жизни. Места, с которыми связано становление личности, навсегда остаются в памяти, и мы не однажды мысленно возвращаемся в этот мир, расцвеченный яркими красками. Какую же роль играет в жизни человека память о родном доме, о родине? Над этой проблемой размышляет …

Помните, что эмоциональное вступление предполагает не менее яркое продолжение, так что постарайтесь выдержать и провести через всю работу определённый эмоциональный настрой.


5. Описание чувств, мыслей, впечатлений, которые возникли после чтения текста.

Прочитав текст Ф. Искандера, я вспомнил все лучшие моменты своего детства: поездки с друзьями за город, победы на спортивных соревнованиях, лето в лагере отдыха… Сколько светлых детских воспоминаний хранит память каждого из нас! Почему же детство так много значит для человека? Какую роль играет детство в жизни каждого из нас? Эта проблема привлекла внимание автора.


6. Цитата из исходного текста (или другого источника), связанная с рассматриваемой проблемой.

« Можно ли представить современный мир, лишённый печатного знака?» - пишет Юрий Бондарев, приглашая своих читателей к размышлению над проблемой значения книги в жизни человека и общества.

Старайтесь подобрать цитату, непосредственно связанную с проблемой текста.


7. Обращение к фактам биографии автора, его взглядам, убеждениям.

Вся жизнь Валентина Распутина связана с Сибирью. Он жил в небольшом посёлке недалеко от знаменитого озера Байкал. Не случайно одна из важнейших проблем, к которой часто обращался писатель, - проблема сохранения для потомков Байкала, сбережения его красоты и природных богатств России.


В любом случае не делайте вступление очень объёмным, оно должно быть органично связано с содержанием основной части по смыслу и стилистически.
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses