Русский язык
Пробники | Видеоуроки | Сочинения | Демоверсия | Итоговое сочинение | Теория и практика
+1357
4 января 2026
В закладки
Обсудить
Жалоба
16+

Шаблон сочинения ЕГЭ

Русский
Готовые речевые клише к сочинению ЕГЭ по русскому языку.

План сочинения

Содержание части сочинения

Клише

1-й абзац

Указание проблемы исходного текста

Вопрос, над которым размышляет автор

→ Автор текста (ФИО) ставит проблему (чего?) …
→ Автор текста (ФИО) размышляет о проблеме (чего?)…
→ Автор текста (ФИО) предлагает своим читателям задуматься над проблемой (чего)…
→ В центре внимания автора текста (ФИО) проблема (чего?)…
→ Текст ... (ФИО) посвящен одной из наиболее актуальных проблем современности - ... (какой?)

2 абзац

Отражение позиции автора (рассказчика) по указанной проблеме исходного текста

Ответ на проблемный вопрос, данный автором текста

→ Автор считает, что…
→ Размышляя над проблемой, автор приходит к следующему выводу…
→ Позиция автора такова…

3-4 абзацы

Комментарий к позиции автора (рассказчика) по указанной проблеме исходного текста

Два примера - иллюстрации из прочитанного текста, которые, по Вашему мнению, важны для понимания

Примеры – иллюстрации:

→ В качестве примера автор рассматривает…
→ Далее автор рассказывает о том, как
→ Проблема раскрывается автором на примере…
→ Автор обращает внимание читателя на …
→ Неслучайно автор изображает (кого, что? ... )

проблемы исходного текста

Первый пример + пояснение к примеру. Второй пример + пояснение к примеру

→ Проследим, как автор раскрывает проблему
→ Чтобы читатель осознал важность проблемы, автор обращается к воспоминаниям/цитатам/словам
→ Чтобы привлечь внимание к проблеме, автор прибегает к описанию/противопоставлению/повествованию о …
→ Автор заостряет внимание на поставленной проблеме благодаря фактам/материалам/описанию/рассуждению о …

Пояснение к примерам:

→ Этот пример показывает, что…
→ Этот пример убедительно доказывает, что…
→ Эти события (факты, примеры) помогают понять…
→ Таким образом, автор показывает/подчеркивает
→ Писатель убеждает читателя в том, что…
→ Автор отмечает, описывает, подчеркивает, останавливается на…, опирается на мнение…, сопоставляет, подтверждает свои мысли…

5 абзац

Связь между примерами

(противопоставление, сравнение, причина –
следствие, вывод,
уступка) + проанализировать эту связь!!!

→ Размышляя над проблемой, автор противопоставляет…
→ Для сравнения автор обращается к…
→ Это рассуждение приводит автора к выводу о том, что…
→ Эти два примера – иллюстрации противопоставлены/сопоставлены между собой, позволяют автору сделать вывод…
→ Автор акцентирует и внимание на том, что/как/насколько

6 абзац

Собственная позиция

Мой ответ на этот вопрос + обоснование (литературные аргументы, опора на общечеловеческие ценности, общеизвестные факты истории и науки, обращение к обобщенному опыту, к собственному читательскому опыту)

Мое отношение к позиции автора:

→ Я согласен с мнением автора.
→ Не могу полностью разделить мнение автора…
→ Безусловно, автор прав.
→ Моя точка зрения совпадает с позицией автора…
→ Трудно не согласиться с автором.
→ Я полностью разделяю позицию автора.

Обоснование собственной позиции:

→ Нельзя не вспомнить героя известного фильма/ романа…
→ Сама история человечества не раз доказывала справедливость этого…
→ Известный ученый/ писатель/ деятель/... об этом говорил так…
→ Обратимся к произведению …
→ Вспоминается книга …
→ В романе (рассказе, повести, книге...) ... (ФИО) читатель встречается с... (с кем? какая там ситуация?) (здесь представление проблемы)

7 абзац

Заключение

Вывод - обобщение
моего рассуждения

→ В заключение хочется сказать …
→ После прочтения этого произведения становится понятно…
→ После знакомства с героями произведения понимаешь…
→ Прочитав произведение, осознаешь…
→ Автор стремился показать...
→ Автор хочет, чтобы читатель понял…
→ Автор текста считает проблему важной…




→ Другой план можно посмотреть здесь.
Рекомендуем посмотреть

Комментарии

Обработка персональных данных

Отправляя комментарий, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных на условиях и для целей, определённых в политике в отношении обработки персональных данных, а также принимаете Пользовательское соглашение.

  1. Билли Бутчер В четверг в 08:44 | Цитировать | Ответить
    +1
    До егэ час как думаете начинать готовиться?
  2. Фёдор Яйца В четверг в 05:27 | Цитировать | Ответить
    +6
    Ребята, понимайте структуру сочинения, необходимые фрагменты и обороты в каждом абзаце, слова для них можно узнать из разных клише раскиданных по интернету и готовых сочинений :3. Выложитесь на все 100! Что бы ни случилось, у вас всё получится, верьте в себя! UwU
    1. Хоумлендер В четверг в 08:28 | Цитировать | Ответить
      +1
      Спасибо, Фëдор Яйца
  3. ей В среду в 22:48 | Цитировать | Ответить
    +8
    готовимся к его за час и потом спатки
  4. sadkid246 В среду в 17:58 | Цитировать | Ответить
    +16
    уродский экзамен который ничему не научит вас жизни, но автору спасибо за клише. Теперь я буду как стадо и мое сочинение будет таким же не уникальным как у всех. Но зато оно простое
  5. Лол В среду в 15:36 | Цитировать | Ответить
    +14
    У нас егэ начнется через 12:25ч я нефига не готов
    1. Вермей В среду в 16:15 | Цитировать | Ответить
      +6
      не ты один
    2. раввпав В среду в 18:05 | Цитировать | Ответить
      0
      тоже
    3. Йоу В среду в 19:01 | Цитировать | Ответить
      +4
      Только что впервые села писать сочинение, каковы шансы сдать?
      1. друг В среду в 19:59 | Цитировать | Ответить
        +3
        Не волнуйся, можно в случае чего пересдать. Напиши как получится, а там посмотришь
  6. 228 Во вторник в 17:07 | Цитировать | Ответить
    +30
    послезавтра егэ по русскому и сижу учу клише
    1. эфир В среду в 13:35 | Цитировать | Ответить
      +2
      бро я вообще экстерн и готовлюсь только 3-ий день, у меня буквально 9 классов образования. я в себя верю и ты в себя поверь
      1. Абрам Израилевич В среду в 21:07 | Цитировать | Ответить
        +1
        Тоже самое, надеюсь хотя бы на 60 баллов сдам(
        1. дэбтл В четверг в 01:44 | Цитировать | Ответить
          0
          лол я в 2 ночи сижу
  7. бездарь 25 мая 2026 00:36 | Цитировать | Ответить
    +37
    нервы сдали и мы сдадим

    возможно................
  8. тимофей 5 мая 2026 12:05 | Цитировать | Ответить
    +46
    до егэ 29 дней, я только что поднял свою жопу.
    1. Эля 17 мая 2026 11:31 | Цитировать | Ответить
      +8
      Хорош, я такая же
    2. лер Во вторник в 14:39 | Цитировать | Ответить
      +32
      до егэ 1 день, я только что подняла свою жопу
      1. гений В среду в 13:11 | Цитировать | Ответить
        +10
        егэ завтра кто ссыт тот гибнет запомни
      2. Без имени В среду в 23:40 | Цитировать | Ответить
        0
        До ЕГЭ 10 часов я только что поднял жопу
  9. закидайте минусами 28 апреля 2026 20:59 | Цитировать | Ответить
    -113
    мне до егэ 765 дней 😎 вухахаха
    а ОГЭ отменили
  10. никогда не идите в химбио класс 20 апреля 2026 02:24 | Цитировать | Ответить
    +18
    до егэ чуть больше месяца, завтра пробник сочинения, сейчас 04:22 утра, я хочу спать. русский на равне с базовой математикой очень лёгкие, а вот проф. предметы это пи****. я сдаю химию и биологию. мне уже все равно на сколько сдать, лишь бы просто сдать. мораль такова - готовьтесь, готовьтесь и ещё раз готовьтесь. не забивайте, а то в 11 вам придется рвать жопу чтобы догнать весь пропущенные материал.
  11. казамакрип амавирдо 10 марта 2026 14:24 | Цитировать | Ответить
    +41
    чуваки, не парьтесь, я вот всего месяц назад решил что буду сдавать егэ. пока что выучил только пару клише и отче наш
  12. мы разнесем это хоуми 22 февраля 2026 20:38 | Цитировать | Ответить
    +63
    осталось три месяца. если у вас что-то не полчается, значит сегодня и сечас ТОТ САМЫЙ МОМЕНТ чтобы эти недочеты устранить. у всех все получится, мы все умные, мы все сделаем это, поступим в лучшие вузы и будем капец миллиардерами
  13. такой то такой то 19 февраля 2026 20:48 | Цитировать | Ответить
    +38
    братва, все у нас будет четко, главное работайте и не пускайте все на самотек. все сложности которые есть сейчас существуют ради того шобы потом было легче
  14. Фран 15 февраля 2026 23:53 | Цитировать | Ответить
    +30
    Русский довольно прост относительно других предметов, хорошо написаное сочинение + чуть больше половины заданий из тестовой части уже дают ~70 баллов, так что не делайте себе сильно голову дорогуши, пейте афобазольчик, и удачи не поехать крышей ^^
  15. Карл Граймс 3 февраля 2026 22:58 | Цитировать | Ответить
    +81
    Берегите своё ментальное здоровье, чуваки, и не возводите егэ до смысла жизни. Не дайте какому-то экзамену сломать вас. Всех обнял.
    1. гений В среду в 13:10 | Цитировать | Ответить
      +3
      спасибо бро обняо
  16. Gratsiaz 25 января 2026 13:12 | Цитировать | Ответить
    -31
    Читайте книжки и все у вас получится
    1. Вермей В среду в 16:18 | Цитировать | Ответить
      0
      я отвечу на твой комментарий после результатов егэ по русскому.посмотрим,как мне помогут книги на егэ
  17. зачемясюдапошел 11 января 2026 19:19 | Цитировать | Ответить
    +13
    завтра выходим после каникул, училка кидает сочинение к завтращнеому дню
  18. до егэ пол года гдето скоро нг 18 декабря 2025 05:08 | Цитировать | Ответить
    +56
    kill me plz

    НЕ ИДИТЕ В 11
    1. Боже помилуй 18 мая 2026 07:13 | Цитировать | Ответить
      +4
      Поздно
  19. пупупу 17 декабря 2025 22:28 | Цитировать | Ответить
    +19
    я привык мучениям, я не найду покоя... Хочу сдохнуть каждый день, но проживу хоть сто лет
  20. Имя 8 декабря 2025 17:47 | Цитировать | Ответить
    +28
    как же много времени я потерял
  21. 1 15 сентября 2025 18:59 | Цитировать | Ответить
    +56
    Мое состояние уже не выдерживает
  22. опыт егэ 100% 1 сентября 2025 11:43 | Цитировать | Ответить
    +12
    sunglasses
  23. Мы все умрём 30 мая 2025 08:42 | Цитировать | Ответить
    +104
    Мы все умрём
  24. сохраниспаси 30 мая 2025 07:12 | Цитировать | Ответить
    +81
    желаю всем читающим удачной удачи
  25. спасисохрани 29 мая 2025 23:05 | Цитировать | Ответить
    +91
    няшки не должны сдавать егэ
  26. Rosich 29 мая 2025 22:49 | Цитировать | Ответить
    +25
    господи, помилуй
  27. баобап 29 мая 2025 20:26 | Цитировать | Ответить
    +20
    ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!
  28. Никита 29 мая 2025 19:38 | Цитировать | Ответить
    +46
    Здравствуйте! А смешариков же нельзя приводить в пример, правильно понимаю?
    1. Артем 2 июля 2025 17:06 | Цитировать | Ответить
      +37
      разрешаю
    2. Вермей В среду в 16:19 | Цитировать | Ответить
      0
      нельзя. это не фильм,а мультсериал.наравне с мангой,ранобе,аниме нельзя
  29. Дмитрий 16 марта 2025 20:28 | Цитировать | Ответить
    -10
    А к обращению на читательский опыт можно ли использовать ранобэ?
    1. хрю 9 апреля 2025 01:57 | Цитировать | Ответить
      +9
      думаю, да. ранобэ — проза, а не аниме или манга, которые с этого года запрещено использовать в аргументации в сочинении по русскому. главное — объяснить, почему рассматриваемое тобой произведение «имеет вес», правильно всё раскрыть и указать, что это именно литературное произведение. поэтому лучше называть ранобэ романом или каким-нибудь «образцом современной азиатской литературы», чтобы проверяющим было понятно, о чём ты пишешь.
  30. Иоанн Болванов 19 февраля 2025 07:40 | Цитировать | Ответить
    +63
    Большинство тех, кто хочет сорок вторичных, набирает 90, большинство тех, кто хочет 90 - набирает 40, вопросы есть?
  31. Мега 14 февраля 2025 02:46 | Цитировать | Ответить
    +23
    Лень
  32. кто я 10 февраля 2025 21:12 | Цитировать | Ответить
    +95
    до егэ осталось 3 месяца.. пора бы начать подготовку
    1. пахан твой 29 мая 2025 17:36 | Цитировать | Ответить
      +53
      егэ завтра,начинаю сейчас
      1. владос спартак 29 мая 2025 18:27 | Цитировать | Ответить
        +24
        бро,также )
        1. не готовлюсь к егэ 29 мая 2025 20:09 | Цитировать | Ответить
          +28
          14 часов до экзамена, смотрю как писать сочинение
            1. +7
              ник имбуля
            2. сало 29 мая 2026 08:58 | Цитировать | Ответить
              0
              крутая лесенка из ответов)
          1. Вермей В среду в 16:20 | Цитировать | Ответить
            0
            осталось 12 часов до егэ по русскому, а я только открыла...
    2. тот я 30 мая 2025 09:21 | Цитировать | Ответить
      +12
      до егэ 40 минут
  33. руссичка 27 сентября 2024 10:47 | Цитировать | Ответить
    +305
    не хочу сдавать егэ
    1. антоха 3 марта 2025 20:14 | Цитировать | Ответить
      +20
      ты не один, братишка
  34. 17 апреля 2024 02:55 | Цитировать | Ответить
    +27
    blush
  35. Училка 12 апреля 2024 20:53 | Цитировать | Ответить
    -503
    Шаблоны даются, потому что большинство сами ничего ни написать , ни сказать не могут. Есть мысли, можешь высказаться- пиши.
    1. ваываы 14 апреля 2024 13:30 | Цитировать | Ответить
      +464
      фвсыфваы

      Пиши всё, что хочешь, излагай свой внутренний богатый мир на клочке бумаги... и получишь ты 0 баллов, потому что это ЕГЭ, а не конкурс писателей. В ЕГЭ тебе нужно чётко следовать указаниям, и не для этого он служит, что бы наши выпускники упражнялись в писательском искусстве.
      1. Вермей В среду в 16:22 | Цитировать | Ответить
        +1
        вот именно. В сочинении допуске без ограничений в шаблоне забрала полный зачёт. а на егэ по русскому блин шаблон гуглю,т к обычно за сочинение 2 балла набираю
    2. аааааааааааааааааааааа 16 декабря 2024 20:16 | Цитировать | Ответить
      +68
      Так сочинение по русскому, а не по литературе, тут проверяется грамотность и умение анализировать текст, плюс эксперту удобнее проверять по шаблону, а не просто поток мыслей. Для проверки "умения высказываться" есть итоговое сочинение, которое проверяет знания по литературе и без которого к ЕГЭ не допускают.
    3. ббббббббббб 16 марта 2025 20:27 | Цитировать | Ответить
      +4
      Ну смотри какой расклад. У нас есть текст задания 27. У нас есть шаблон, в котором всё, что написано в тексте задания, разложено по полочкам и приправлено выражениями, мостиками, членением текста на абзацы и т.д. Но и про свои мысли тут не забыли. Для этого есть собственный пример-аргумент, цитирую: "Включите в обоснование пример-аргумент, опирающийся на жизненный, читательский или историко-культурный опыт".
    4. Болван 28 мая 2025 19:01 | Цитировать | Ответить
      +4
      округляем...
    5. . 16 февраля 2026 16:53 | Цитировать | Ответить
      +1
      С такой логикой 0 баллов и получают
  36. Алена 28 января 2024 17:39 | Цитировать | Ответить
    -139
    Автор текста (ФИО) размышляет над проблемой (чего?)…
    Автор текста размышляет О проблеме, а не НАД проблемой!
    1. Азамат 31 января 2024 14:07 | Цитировать | Ответить
      +159
      рассуждать О...

      размышлять НАД...
    2. Наталья 21 апреля 2024 22:16 | Цитировать | Ответить
      -54
      Абсолютно верно! Размышлять О чем-либо! Неужели всем, кто утверждает обратное, трудно заглянуть в современные академические словари, а не в словарь Ушакова, на который любят ссылаться?
      Например:

      Большой толковый словарь русского языка

      1. Мыслить, рассуждать, строить умозаключения.
      Р. о бренности всего земного. Р. о современной живописи. Учись не просто думать, а р.

      2. Обдумывать, мысленно обсуждать что-л.

      Большой толковый словарь русских глаголов

      размы́слить Думать о ком-, чем-л., углубляясь мыслью во что-л., предаваясь мыслям
      В своих дневниках писатель размышлял о литературе, политике, обществе.
    3. Дмитрий 16 марта 2025 20:20 | Цитировать | Ответить
      +6
      Хорошо-хорошо, полегче, ковбой. Предположим, что размышляют о проблеме. Однако и вариант с размышлениями над проблемой тоже верный. Всё зависит от контекста. А комментарий Натальи ниже не является абсолютно верным. Мы берём предлог О когда "размышлять" имеет значение "рассуждать"; если глагол "размышлять" принимает значение "искать решение" используем предлог НАД (размышлять над проблемой = искать решение проблемы). Глагол "рассуждать" используем только с предлогом О
  37. Татьяна 5 января 2023 07:17 | Цитировать | Ответить
    +339
    1. Почему работу, которую необходимо писать по разработанному кем-то шаблону, назвали сочинением?
    2. Почему в качестве текстов не берутся отрывки из изученных на уроках литературы произведений?
    3. Чем вызвано такое упорное желание уложить всех экзаменующихся в прокрустово ложе?
    1. Даниэль 12 января 2023 21:15 | Цитировать | Ответить
      +199
      Потому что СИСТЕМА образования)
    2. Сергей 18 января 2023 13:11 | Цитировать | Ответить
      +109
      Как говорится, много вопросов, мало ответов
    3. Абалдуй 14 мая 2023 10:34 | Цитировать | Ответить
      +28
      1. Этот шаблон помогает в написании сочинения, хочешь пиши сам.
      2. Отрывки берутся, но очень редко. Да и в принципе это неи важно, важно раскрыть проблему и написать сочинение по этому отрывку.
      3. ....
    4. Чирик 15 октября 2023 19:51 | Цитировать | Ответить
      +26
      Так шаблоны для упрощения написания, а также я не считаю, что это является сочинением, скорее анализ.
      Какая разница, что из отрывков внешкольной литературы, главное не из философских текстов, а если попадется, то все((((
    5. егэ по русскому скучный 8 января 2025 12:31 | Цитировать | Ответить
      +12
      Тебя никто не заставляет писать по шаблону, всё что необходимо указано в формулировке задания. И даже если и это ты назовёшь шаблоном, то концепции сочинения никак не мешают вопросы, которые должны быть затронуты в твоём тексте. Всё равно ты сочиняешь.