Русский язык
Пробники | Видеоуроки | Сочинения | Демоверсия | Итоговое сочинение
0
1 января 2013
В закладки
Обсудить
Жалоба

Рекомендации по сочинению

Русский
Полезные советы и рекомендации по написанию сочинения в ЕГЭ по русскому языку.


Как человек знающий, говорю сразу, что не стоит расстраиваться, если Ваш учитель оценил сочинение плохо или гораздо ниже, чем Вы предполагали. Дело в том, что на ЕГЭ Ваше творчество проверяют 3 эксперта, каждый из них увидит у Вас ошибки, которые не будут одинаковыми у всех троих.

Что бы хотелось мне сказать в первую очередь.. Ребят, ЧИТАЙТЕ текст. Два раза, не меньше. Читайте, понимайте, анализируйте. Если Вы поймете, ЧТО хотел донести автор до нас, считайте, Вы нашли ПРОБЛЕМУ текста. ТО, для ЧЕГО писал автор свой текст - и есть проблема.


КОММЕНТАРИЙ - это рассуждения по поводу выделенной ВАМИ проблемы. Сразу хочется сказать, что в тексте всегда несколько проблем, и если Вы выбрали ОДНУ, описанную выше, то про нее же Вы и должны писать дальше в сочинении, комментировать Вы должны тоже ее, одну, единственную. Ваша задача - расшифровать, раскрыть мысли автора, Вы должны показать, что поняли текст, глубоко поняли сформулированную в нем проблему.

АВТОРСКАЯ ПОЗИЦИЯ, пожалуй, самое простое, что только может быть в тексте. Когда второй раз читаете текст, ручкой выделяйте слова-маркеры (нужно, самое важное, главное...), различные побудительные предложения(!), вводные слова (к счастью, к радости, к сожалению...). Авторская позиция хорошо видна в тексте, нужно просто внимательно читать текст.

СОБСТВЕННОЕ МНЕНИЕ - это Ваш, личный взгляд на проблему, изложенную автором. Поэтому и стоит исходить из своих собственных соображений. Вы можете согласиться (что лучше всего), а можете не согласиться(и это, поверьте, сложнее).

АРГУМЕНТЫ - важная часть сочинения, самая "прибыльная". За нее можно получить 3 балла, что, поверьте, немало. Читать всю школьную литературу я Вам уже не посоветую, сама не всё читала :)
Я скинула банки аргументов, лепите свой. Поверьте, пока будете "лепить", бОльшая часть запомнится. Если все же хочется почитать, то очень много аргументов на различные проблемы можно найти в романах-эпопеях ("Война и мир", "Тихий Дон"....). А вообще, берите шпаргалку)

Когда напишете все в черновике, умоляю, ПРОВЕРЬТЕ. Иначе потом будет куча ошибок, глупых ошибок. Например, мой одноклассник привел хороший аргумент, по теме, но вместо "Данко" написал имя героя "Данте"..Обидно, правда?

Так же обратите внимание на ПОВТОРЕНИЯ. Их, как правило, безумно много. Заменяйте "автора" на писатель/имя/фамилия/местоимение/профессия(внизу текста обращайте внимания на сведения об авторе, он ведь может не только быть писателем).
Добавьте ЭПИТЕТОВ, ПАРЦЕЛЛЯЦИЙ, проверьте РЕЧЕВЫЕ, СИНТАКСИЧЕСКИЕ, ПУНКТУАЦИОННЫЕ, ОРФОГРАФИЧЕСКИЕ ошибки. Никакой разговорной лексики (типа, стопудово, охренеть..), тем более, МАТА и оскорблений!

Запомните, текст должен быть СВЯЗНЫМ, последовательность должна быть соблюдена. Одно плавно вытекает из другого.

Подборка материалов к сочинению: chast_s.zip
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses