0
18 января 2020
В закладки
Обсудить
Жалоба

Колледжи переформатируют под нужды регионов

Образование
Эта мера позволит затормозить отток населения из малых городов, считают в Минпросвещения.

Министерство просвещения планирует разработать концепцию создания на их основе многофункциональных учреждений среднего профессионального образования (СПО). Предполагается, что они будут разделены на несколько видов в зависимости от потребностей конкретного региона.

Современная система СПО включает в себя более 3,6 тыс. образовательных организаций, в том числе 3289 колледжей и техникумов, а также 342 вузов, реализующих программы профобразования.


В 2019 году Минпросвещения был проведён анализ эффективных практик по вопросам развития многофункциональных образовательных организаций и разработаны критерии. На данный момент определено три модели таких колледжей: комплексная, распределенная и ресурсно-отраслевая.

Особенность комплексной модели — реализация широкого спектра профилей образовательных программ, охватывающих большинство востребованных в регионе профессий. Фактически в одном учебном заведении можно получить образование по интересующей профессии, вне зависимости от направления.

Распределительная модель предполагает привлечение сторонних ресурсов других организаций и компаний по необходимому направлению для региона или городского образования. Существенной отличительной чертой такого подхода является развитая сеть партнерских отношений с другими колледжами.

Ресурсно-отраслевая модель ориентирована на подготовку кадров для крупного работодателя или каких-то градообразующих предприятий. Подобная схема очень распространена среди вузов, когда компании под заказ готовят необходимых им специалистов по договоренности с институтом. В данном случае работодатель гарантирует рабочее место по окончании обучения.
Источник: iz.ru
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses