0
12 апреля 2017
В закладки
Обсудить
Жалоба

В Рособрнадзоре придумали новые экзамены для учителей

Образование
В Рособрнадзоре придумали новые экзамены для учителей
Заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев заявил, что Рособрнадзор через два-три года планирует ввести новую систему аттестации школьных учителей в формате экзамена.


«Мы стоим на пороге формирования единой системы оценки качества образования. Сейчас по закону учитель должен проходить аттестацию раз в четыре года, и она проходит в форме предоставления портфолио. В следующем году мы хотим в пилотном режиме апробировать новую систему аттестации, она будет именно в экзаменационной форме. А в ближайшие два-три года мы уже должны будем переходить на эту систему. Если результаты преподавателей будут хромать, мы не предлагаем сразу избавляться от них или наказывать. Но мы предлагаем качественную работу института повышения квалификация с такими слабыми учителями, потому что от их работы страдают целые классы», - сказал Музаев.


Он добавил, что задачей является разработать такую методику оценки учителей, которая не вызывала бы недовольства среди педагогов. Музаев подчеркнул, что учительское сообщество разрабатывает контрольно-измерительные материалы по каждому предмету. У учителей будут проверять их знания, педагогические навыки и психологические характеристики. В пилотном режиме проект будет реализован в десяти регионах.

Также, уточнил Музаев, эффективность учителей проверяется во время Всероссийских проверочных работ.

«Мы видим статистику по каждому классу, каждой школе, и мы можем сравнивать результаты ЕГЭ в этой школе, ОГЭ, результаты всероссийских проверочных работ, и когда кривые начинают плавать в разных направлениях, у нас выявляются школы или учителя по отдельным предметам, которые, например, всем ставят пятерки, завышают оценки. И мы проводим контрольные мероприятия, спрашиваем, зачем вы это делаете. В эту же систему вольется оценка учительского корпуса», - сообщил Музаев.
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses