Вчера, 13:34
В закладки
Обсудить
Жалоба
16+
Развёрнутые ответы и сочинения к демоверсии ЕГЭ 2027
Развёрнутые ответы и сочинения к проекту новой демоверсии ЕГЭ по литературе 2027.
Прочитайте приведённый ниже фрагмент произведения и выполните задания 4.1 или 4.2 (на выбор) и задание 5.
Прошло около двух недель. Жизнь в Марьине текла своим порядком: Аркадий сибаритствовал, Базаров работал. Все в доме привыкли к нему, к его небрежным манерам, к его немногосложным и отрывочным речам. Фенечка, в особенности, до того с ним освоилась, что однажды ночью велела разбудить его: с Митей сделались судороги; и он пришёл, и, по обыкновению, полушутя, полузевая, просидел у ней часа два, и помог ребёнку. Зато Павел Петрович всеми силами души своей возненавидел Базарова: он считал его гордецом, нахалом, циником, плебеем; он подозревал, что Базаров не уважает его, что он едва ли не презирает его – его, Павла Кирсанова! Николай Петрович побаивался молодого «нигилиста» и сомневался в пользе его влияния на Аркадия; но он охотно его слушал, охотно присутствовал при его физических и химических опытах. Базаров привёз с собой микроскоп и по целым часам с ним возился. Слуги также привязались к нему, хотя он над ними подтрунивал: они чувствовали, что он всё-таки свой брат, не барин. Дуняша охотно с ним хихикала и искоса, значительно посматривала на него, пробегая мимо «перепёлочкой»; Пётр, человек до крайности самолюбивый и глупый, вечно с напряжёнными морщинами на лбу, человек, которого всё достоинство состояло в том, что он глядел учтиво, читал по складам и часто чистил щёточкой свой сюртучок, – и тот ухмылялся и светлел, как только Базаров обращал на него внимание; дворовые мальчишки бегали за «дохтуром», как собачонки. Один старик Прокофьич не любил его, с угрюмым видом подавал ему за столом кушанья, называл его «живодёром» и «прощелыгой» и уверял, что он с своими бакенбардами – настоящая свинья в кусте. Прокофьич, по-своему, был аристократ не хуже Павла Петровича.
Наступили лучшие дни в году – первые дни июня. Погода стояла прекрасная; правда, издали грозилась опять холера, но жители ...й губернии успели уже привыкнуть к её посещениям. Базаров вставал очень рано и отправлялся версты за две, за три, не гулять – он прогулок без дела терпеть не мог, – а собирать травы, насекомых. Иногда он брал с собой Аркадия. На возвратном пути у них обыкновенно завязывался спор, и Аркадий обыкновенно оставался побеждённым, хотя говорил больше своего товарища.
Однажды они как-то долго замешкались; Николай Петрович вышел к ним навстречу в сад и, поравнявшись с беседкой, вдруг услышал быстрые шаги и голоса обоих молодых людей. Они шли по ту сторону беседки и не могли его видеть.
– Ты отца недостаточно знаешь, – говорил Аркадий. Николай Петрович притаился.
– Твой отец добрый малый, – промолвил Базаров, – но он человек отставной, его песенка спета.
Николай Петрович приник ухом... Аркадий ничего не отвечал. «Отставной человек» постоял минуты две неподвижно и медленно поплёлся домой.
(И.С. Тургенев, «Отцы и дети»)
4.1 Как в приведённом фрагменте раскрывается авторская ирония?
В приведённом фрагменте И.С. Тургенев иронизирует над Аркадием и Павлом Петровичем Кирсановым. Обратимся к тексту.
Автор использует антитезу, противопоставляя безделье Аркадия активной деятельности Базарова: «Аркадий сибаритствовал, Базаров работал». С помощью иронии писатель делает акцент на барской натуре Аркадия, который лишь временно находится под влиянием старшего товарища.
Кроме того, описывая отношение Павла Петровича к гостю, И.С. Тургенев прибегает к лексическому повтору: «…его – его, Павла Кирсанова!». В этом фрагменте также звучит авторская ирония: писатель подчёркивает излишнюю самоуверенность аристократа, возмущённого пренебрежительным отношением Базарова.
4.2 Какие главные черты личности Базарова можно выделить, судя по отношению к нему обитателей Марьина?
В приведённом фрагменте И.С. Тургенев делает акцент на противоречивости главного героя, показывая разное отношение к гостю со стороны обитателей Марьина.
Например, Павел Кирсанов с первого взгляда невзлюбил Базарова, как и Прокофьич, который назван автором «аристократом не хуже Павла Петровича». Автор подчёркивает независимость нигилиста, верность собственным нигилистическим убеждениям, неприятие аристократизма, чуждых ему идеалов.
Однако с представителями крестьянского сословия Базарову удалось установить доверительные отношения: «Дуняша охотно с ним хихикала»; «Пётр… и тот ухмылялся и светлел, как только Базаров обращал на него внимание», а Мите, сыну Фенечки, Евгений Васильевич помог во время болезни. Автор обращает внимание на способность героя находить общий язык с людьми простого происхождения, а также отмечает его профессионализм, трудолюбие, готовность оказать медицинскую помощь.
5. Опираясь на приведённый фрагмент произведения (и/или другие эпизоды), сопоставьте образ Базарова с образом Штольца из романа И.А. Гончарова «Обломов». Чем внутренне различны эти герои?
Базаров и Штольц, герой романа И.А. Гончарова «Обломов», схожи трудолюбием, деятельным умом, однако внутренне различны.
Если Базаров – нигилист-одиночка, сосредоточенный на научной деятельности, то Штольц – светский человек, который не отрицает принятые в обществе правила. Тургеневский герой не способен установить с кем-либо дружеские отношения, не привык заботиться о другом человеке. Например, Аркадий – это, скорее, не друг, а товарищ, на которого Базаров смотрит свысока. В отличие от тургеневского героя, Андрей Штольц дорожит дружбой с Обломовым, беспокоится о его состоянии, пытается поднять с дивана, неоднократно помогает.
Кроме того, отрицающий любовь Базаров хотя и влюбляется, но не обретает семейного счастья, тогда как Штольц женится на Ольге Ильинской, относясь к ней с искренним уважением.
Прочитайте приведённое ниже произведение и выполните задания 9.1 или 9.2 (на выбор) и задание 10.
НЕ УСТЫДИСЬ…
Не устыдись, склонив свои колени,
Благодарить в восторге небеса,
Что зришь ещё один расцвет сирени
И слышишь птиц весенних голоса.
Земля цветёт, вчера ещё нагая,
Цветёт душа, её цветам внемля.
Нисходит в сердце радость всеблагая.
Ценней бессмертья – смертная земля!
Один лишь раз живя на этом свете
И ощущая землю только раз,
Забудь о судьбах будущих столетий:
Вся жизнь твоя – в лучах раскрытых глаз!
(Игорь Северянин, 1926)
9.1 В чём заключается смысл призыва, звучащего в финале стихотворения Игоря Северянина?
Смысл призыва, звучащего в финале стихотворения Игоря Северянина, заключается в необходимости осознавать конечность жизни и ценить каждое прожитое мгновение.
Уже во второй строфе И. Северянин пишет: «Ценней бессмертья – смертная земля!» Эта мысль доказывает идею стихотворения, выраженную в финальных строках: чтобы быть счастливым, человеку важно жить настоящим, находить прекрасное вокруг и радоваться каждой мелочи.
В последней строфе автор делает акцент на конечности нашего существования: «Один лишь раз живя на этом свете…». Именно понимание собственной смертности и подталкивает человека жить здесь и сейчас, не тратя время на бесполезные размышления о будущем.
9.2 Что даёт основание отнести стихотворение Игоря Северянина «Не устыдись…» к философской лирике?
Стихотворение И. Северянина «Не устыдись…» относится к философской лирике, так как в нём находят отражение вечные темы и звучат жизнеутверждающие мотивы.
Автор заставляет задуматься о конечности жизни и смертности человека: «Один лишь раз живя на этом свете…». Поэт делает акцент на ценности нашего существовании и призывает радоваться каждому прожитому мгновению.
И. Северянин использует психологический параллелизм, сопоставляя изменения, происходящие в природе, с человеческой жизнью:
Земля цветёт, вчера ещё нагая,
Цветёт душа, её цветам внемля.
Поэт обращает внимание на перемены, которые постоянно происходят вокруг и в нас самих, и видит смысл жизни в принятии её такой, какая она есть.
10. Назовите стихотворение отечественного или зарубежного поэта (с указанием автора), в котором раскрывается образ весны. В чём сходство или различие выбранного Вами произведения со стихотворением Игоря Северянина?
В стихотворении А.А. Блока «О, весна без конца и без краю…» также раскрывается образ весны. По содержанию и настроению этот лирический текст схож с философским стихотворением Игоря Северянина «Не устыдись…».
В обоих произведениях звучат жизнеутверждающие мотивы: А.А. Блок выражает их с помощью анафоры «Принимаю…», а Игорь Северянин прямо говорит о ценности «смертной земли».
Оба поэта связывают образ весны с самой жизнью со всеми её противоречиями: «Земля цветёт, вчера ещё нагая, / Цветёт душа, её цветам внемля» (И. Северянин); «О, весна без конца и без краю – / Без конца и без краю мечта! Узнаю тебя, жизнь! Принимаю!» (А.А. Блок). Это время года символизирует душевное обновление, несёт за собой важные перемены и вдохновляет лирических героев.
11.1 Кто и что является объектом авторского смеха в поэме Н.В. Гоголя «Мёртвые души»?
Н.В. Гоголь, автор поэмы «Мёртвые души», поставил перед собой цель показать всю Русь, прибегнув к средствам комического. Объектом авторского смеха становятся помещики от Манилова до Плюшкина, сам Чичиков и губернский город. Обратимся к тексту.
Так, сюжетообразующим в произведении можно считать мотив дороги, так как главный герой Чичиков путешествует по различным поместьям, чтобы скупить «мёртвые души». Название поэмы символично и употребляется в переносном значении, ведь «мёртвыми» можно считать не только уже умерших крестьян, но и самих помещиков, утративших лучшие человеческие качества. Н.В. Гоголь располагает героев по принципу нисходящей градации: если Манилов ещё стремится показаться доброжелательным и обходительным, то с Плюшкиным происходит духовная деградация: из рачительного хозяина он превращается в «прореху на человечестве». Автор высмеивает и Манилова, характеризуя такой род людей, как «ни то ни сё», и Коробочку с её пестрядёвыми мешочками, в которые она прячет деньги, использует иронию по отношению к «историческому человеку» Ноздрёву, обличает грубого Собакевича, создаёт сатирический образ Плюшкина, потерявшего человеческий облик. Писатель делает акцент на разрушительном влиянии крепостного права на самих помещиков.
Главному герою Чичикову присущи черты каждого героя, в имении которого он побывал, поэтому его можно считать собирательным образом. Так, он стремится всем понравиться, как Манилов, отличается скупостью, подобно Коробочке и Плюшкину, хитёр, как Ноздрёв, практичен, как Собакевич. Н.В. Гоголь именно так продумывает композицию, чтобы биография главного героя располагалась после описания всех помещиков. Чичиков, которому с детства велели «беречь и копить копейку», решает выдать умерших крестьян за живых и заложить в Опекунский совет. Чичикову кажется, что такая афера не вызовет подозрений, ведь помещикам самим выгодно избавиться от «мёртвых душ». Однако он не учёл некоторые обстоятельства и недоверчивость, присущую русскому человеку, в связи с чем герой тоже становится объектом авторского смеха.
В поэме Н.В. Гоголя «Мёртвые души» также важное место занимает губернский город NN. В первой главе дана лишь общая характеристика этому невзрачному месту: пейзаж кажется излишне однообразным, в гостинице тоже мало примечательного. Н.В. Гоголь подчёркивает мрачность обстановки с помощью ярких сравнений: например, тараканы в комнате выглядывают изо всех углов, похожие на чернослив. Затем читатель знакомится с некоторыми жителями и вышестоящими лицами, имеющими авторитет в городе NN. Чтобы создать запоминающиеся образы, Н.В. Гоголь использует художественные детали. Например, в облике прокурора самым примечательным являются густые брови, и в эпизоде его похорон автор снова акцентирует внимание читателей на этой детали: «…а ведь если разобрать хорошенько дело, так на поверку у тебя всего только и было, что густые брови». Полицмейстер Алексей Иванович назван «начитанным человеком», «отцом» и «благотворителем», хотя известно, что он покрывал чужие махинации, да и сам был не чист на руку. Описания Н.В. Гоголя приобретают сатирическую направленность: он критикуют существующее устройство, обличает пороки чиновников, делает акцент на взяточничестве, лицемерии и произволе. Итак, город в поэме – важное художественное пространство, которое становится главным объектом гоголевской сатиры.
Таким образом, авторский смех в поэме «Мёртвые души» действительно направлен на помещиков, самого Чичикова и губернский город, что позволяет Н.В. Гоголю создать целостный образ Руси.
11.2 Кулигин и Дикой как отражение противоположных сторон русской жизни. (По пьесе А.Н. Островского «Гроза»)
В пьесе А.Н. Островского «Гроза» создаётся картина провинциальной русской жизни второй половины XIX века. Автор сталкивает героев-антиподов, которые по-разному относятся к нравам города Калинова и патриархальному укладу в целом.
Дикой – представитель купечества и вместе с тем «тёмного царства», тянущего город и его молодых обитателей вниз. Это властный человек, привязанный к деньгам, и он не хочет ничего менять в своей жизни. Герой цепляется за мнимый авторитет, поддерживаемый чувством страха, с пренебрежением относится к окружающим, держит в подчинении племянника Бориса, который всё ещё надеется на обещанное наследство. Автор подчёркивает невежество Дикого, раскрывающееся в диалоге с механиком-самоучкой Кулигиным: герой считает, что гроза даётся людям как наказание за грехи. Создавая образ купца, А.Н. Островский обличает закостенелость мышления, грубость по отношению к близким и акцентирует внимание на животном начале, подавляющем человеческие качества.
В отличие от Дикого, Кулигин – образованный человек, который мечтает о преобразованиях в родном городе. Он хочет установить в Калинове громоотвод и солнечные часы, а к грозе относится как к обыкновенному, научно объяснимому явлению. Кулигин сочувствует другим жертвам «тёмного царства», стремится быть полезным людям, любуется красотой природы, тянется к знаниям, однако всё равно сталкивается с абсолютным непониманием людей, наделённых властью. В одном из эпизодов драмы Кулигин говорит о том, что буквально каждая травинка радуется наступлению грозы, а жители Калинова в большинстве своём испытывают страх. С помощью монолога героя А.Н. Островский делает акцент на духовной слепоте и невежестве представителей «тёмного царства».
Нельзя не отметить, что Дикой и Кулигин – это действительно отражение противоположных сторон русской жизни. Сталкивая этих героев, автор показывает серьёзный социальный конфликт. Если Дикой воплощает старый мир, его косность, глупость и жестокость, то Кулигин олицетворяет созидательное начало, в основе которого лежит мысль о необходимости перемен. Однако конфликт остаётся неразрешённым, и в этом проявляется трагический пафос пьесы А.Н. Островского: можно бросить вызов патриархальному укладу, но очень сложно действительно его победить.
Таким образом, герои-антиподы в драме А.Н. Островского становятся двумя сторонами конфликта между старым и новым миром. Противопоставляя персонажей, автор отмечает, что в «тёмном царстве», где царит произвол, гибнет любой «луч света».
11.3 Тема Родины в лирике Н.М. Рубцова. (На примере не менее трёх стихотворений)
Тема Родины волновала многих поэтов второй половины XX века. Так, представители «тихой лирики» воспели простые духовные ценности: природа, семья, дом, любовь. Обратимся к произведениям выдающегося поэта Н.М. Рубцова, написавшего немало нежных строк о месте, где он родился.
Стихотворение «Тихая моя Родина» – это пример ностальгической лирики. Так, поэт описывает природу родного края, вызывающую у лирического героя много самых разнообразных эмоций. Лексический повтор «тихо» подчёркивает искренность его чувств, передаёт душевную тоску по утраченному времени. Лирический герой замечает, как много перемен произошло на его малой родине с течением времени, и некоторые места уже сложно узнать. Однако любовь к ней не угасла, неслучайно последние строки стихотворения звучат как признание, клятва в вечной преданности:
С каждой избою и тучею,
С громом, готовым упасть,
Чувствую самую жгучую,
Самую смертную связь.
Эпитет «смертную» подчёркивает духовное родство лирического героя и того места, где он провёл лучшие детские годы.
Ещё одно стихотворение Н.М. Рубцова «Звезда полей» – образец пейзажно-философской лирики, также посвящённый малой родине. Заглавный образ символизирует надежду на светлое будущее. Звезда вообще считается традиционным символом в русской литературе и ассоциируется с жизненной дорогой, поэтому её и называют путеводной. Для лирического героя это маяк, помогающий ему справляться с трудностями, и светит он только на родине:
Звезда полей! В минуты потрясений
Я вспоминал, как тихо за холмом
Она горит над золотом осенним,
Она горит над зимним серебром…
Лексический повтор подчёркивает умиротворение героя, который действительно успокаивается, вспоминая родную природу. В конце стихотворения поэт отмечает, что только здесь звезда горит намного «ярче и полней».
Нельзя не вспомнить и такое знаменитое стихотворение поэта, как «Родная деревня». Произведение построено на антитезе: изначально «пылкий мальчишка» стремится уехать из небольшой деревни, однако с возрастом приходит понимание своего духовного родства с местом рождения. Этот лирический текст посвящён теме малой родины, которая представляется Н.М. Рубцова особенно важной и ценной, правда, осознание этого приходит не сразу. Лирический герой с чистым сердцем и искренностью признаётся в любви деревне Николе, где провёл детские годы и получил начальное образование, так как именно с Родиной связано взросление человека и становление его как личности.
Таким образом, Родина для Н.М. Рубцова – это источник сил и гармонии, то, что дарует смысл и служит главной опорой в трудных ситуациях.
11.4 История любви, перевернувшей жизнь героя, в отечественной прозе. (На примере произведения одного из писателей: А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, М.А. Шолохова)
В романе М.А. Шолохова «Тихий Дон» любовная линия занимает важное место, так как страстное чувство, которое главный герой Григорий Мелехов испытывал по отношению к Аксинье Астаховой, действительно переворачивает его жизнь. Обратимся к тексту.
Григория Мелехова называют «казачьим Гамлетом», потому что он не мог определиться, к какой стороне примкнуть, искал правду как у красных, так и у белых, в конечном счёте разочаровался в войне, которая стала братоубийственной, мечтал о тихой семейной жизни, но и здесь не смог обрести счастья. Мелехов ценил жену Наталью за искреннюю любовь, верность и заботу, однако ничего не мог дать ей взамен. Автор подчёркивает: Григорий влюбился в Аксинью ещё до женитьбы, а после свадьбы пытался разорвать с соседкой прежнюю связь. М.А. Шолохов делает акцент на противоречивости характера героя: с одной стороны, он кажется честным человеком, а с другой – вынужден обманывать и поступаться собственными принципами. Аксинья Астахова, готовая на всё ради любимого человека, становится для него главной опорой, и Григорий пытается начать с ней новую жизнь, бросает жену, перебирается в Ягодное, надеется на семейное счастье. Автор использует приём антитезы, противопоставляя Аксинью Наталье, а любовную страсть чувству долга, и эта борьба разворачивается внутри Мелехова, порождая серьёзный внутренний конфликт.
М.А. Шолохов обращает внимание на попытки Григория Мелехова стать порядочным семьянином. После измены Аксиньи с Евгением Листницким Мелехов возвращается к Наталье, привязывается к детям, будучи уверенным в том, что не вернётся к бывшей возлюбленной. Однако чувство, испытываемое к Аксинье, оказывается сильнее, и Григорий вынужден ему подчиниться. Автор делает акцент на внутренних монологах героя, которые становятся одним из важных приёмов психологизма в тексте: даже в суровых военных условиях Григорий Мелехов продолжает думать об Аксинье Астаховой, решает взять её с собой в дорогу, признаётся, что не может «оторвать» «от сердца». Вечные мучения Мелехова, которыми наполнена его внутренняя жизнь, доказывают силу любви к избраннице.
Кроме того, чтобы раскрыть чувства персонажей, писатель использует приём психологического параллелизма, показывая душевное состояние человека через природные образы. В сцене гибели Аксиньи М.А. Шолохов прибегает к оксюморону: «чёрный диск солнца». Григорий Мелехов видит солнце именно таким, потому что после смерти любимой мир теряет краски, а жизнь кажется бессмысленной. Этот трагический эпизод раскрывает авторскую позицию: любовь Григория к Аксинье действительно изменила его, оказывая разрушительное влияние и в то же время исцеляя в трудные минуты.
Таким образом, в романе М.А. Шолохова «Тихий Дон» любовный конфликт действительно находится в центре внимания автора и позволяет лучше понять характер главного героя Григория Мелехова.
11.5 На какие детали следует обратить внимание художнику, работающему над портретами героев одного из произведений М.А. Булгакова? (Свою позицию обоснуйте, опираясь на текст произведения.)
В романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» важную роль играют психологические портреты, позволяющие понять характер персонажа. На мой взгляд, художнику, работающему над иллюстрациями к этому произведению, необходимо выбрать описания ключевых героев: Воланда, мастера и Маргариты. Приведу конкретные примеры из романа.
Описывая внешность Воланда, М.А. Булгаков использует приём контраста, чтобы подчеркнуть противоречивость характера героя. С этой целью автор часто употребляет противительные союзы («…росту был не маленького и не громадного, а просто высокого»), делает акцент на глазах персонажа, которые оказываются разного цвета («Правый глаз чёрный, левый почему-то зелёный»), а также отмечает асимметричность лица (кривой рот, одна бровь выше другой). Художнику необходимо чётко прорисовать черты героя, учитывая контрастность его образа. Как мне кажется, можно даже сделать одну половину лица более тёмной, а другую оставить светлой, так как Воланд, подобно Мефистофелю из произведения Гёте, «вечно хочет зла и вечно совершает благо». Как подчёркивает М.А. Булгаков, князь тьмы оказывается намного человечнее таких персонажей, как, например, барон Майгель или Алоизий Могарыч, и действительно ведёт борьбу с настоящим злом. Кроме того, для писателя очень важны в образе Воланда такие художественные детали, как «трость с чёрным набалдашником в виде головы пуделя», символизирующая потусторонние силы, а также кулон в виде жука на золотой цепочке (скарабей считается символом бессмертия, неразрывной связи с самой Вселенной). Чтобы создать полноценный портрет этого персонажа, художнику необходимо изобразить как трость, так и талисман, имеющие важное значение для раскрытия характера Воланда.
Кроме того, я бы рекомендовала иллюстратору сосредоточиться и на заглавных героях произведения. Так, мастера можно изобразить на балконе в психиатрической клинике, так как эпизод «Явление героя» следует считать одним из ключевых в понимании авторского замысла. М.А. Булгаков делает акцент на его «встревоженных глазах», что говорит о волнении, охватывающем героя, а также отмечает «острый нос», растрёпанные тёмные волосы и указывает возраст (примерно тридцать восемь лет). На мой взгляд, художнику нужно также нарисовать чёрную шапочку с вышитой на ней жёлтой буквой «М», так как эта деталь в произведении символизирует связь между заглавными героями. Мастер должен быть изображён в больничном белье (буром халате и туфлях «на босу ногу», с которыми не расставался), а его выражение лица, конечно, отражает душевные муки, тоску по возлюбленной и глубокое страдание.
Портрет Маргариты также заслуживает особенного внимания, ведь эта героиня превращается в ведьму и становится хозяйкой бала Сатаны, чтобы спасти возлюбленного. Я бы рекомендовала использовать именно этот эпизод для иллюстрирования, так как он является кульминацией романа, определяющей дальнейший ход повествования. Сцена становится переломным моментом в отношениях и судьбах заглавных героев. Во время бала Маргарита должна быть изображена в туфлях с золотыми пряжками, с алмазным венцом в волосах и цепью с чёрным пуделем на шее. Кроме того, М.А. Булгаков подчёркивает, как тяжело приходилось хозяйке во время этого мероприятия: она едва выдерживала бесконечные поцелуи гостей-мертвецов. Чтобы выражение лица королевы выглядело измученным, можно нарисовать капельки пота на лбу и сжатые в одну линию губы.
Таким образом, создавая портреты главных героев романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита», художник должен внимательно ознакомиться с текстом и выделить для себя ключевые художественные детали, имеющие символическое значение, а также подчеркнуть противоречивость Воланда, страдание мастера и жертвенность Маргариты.
Прочитайте приведённый ниже фрагмент произведения и выполните задания 4.1 или 4.2 (на выбор) и задание 5.
Прошло около двух недель. Жизнь в Марьине текла своим порядком: Аркадий сибаритствовал, Базаров работал. Все в доме привыкли к нему, к его небрежным манерам, к его немногосложным и отрывочным речам. Фенечка, в особенности, до того с ним освоилась, что однажды ночью велела разбудить его: с Митей сделались судороги; и он пришёл, и, по обыкновению, полушутя, полузевая, просидел у ней часа два, и помог ребёнку. Зато Павел Петрович всеми силами души своей возненавидел Базарова: он считал его гордецом, нахалом, циником, плебеем; он подозревал, что Базаров не уважает его, что он едва ли не презирает его – его, Павла Кирсанова! Николай Петрович побаивался молодого «нигилиста» и сомневался в пользе его влияния на Аркадия; но он охотно его слушал, охотно присутствовал при его физических и химических опытах. Базаров привёз с собой микроскоп и по целым часам с ним возился. Слуги также привязались к нему, хотя он над ними подтрунивал: они чувствовали, что он всё-таки свой брат, не барин. Дуняша охотно с ним хихикала и искоса, значительно посматривала на него, пробегая мимо «перепёлочкой»; Пётр, человек до крайности самолюбивый и глупый, вечно с напряжёнными морщинами на лбу, человек, которого всё достоинство состояло в том, что он глядел учтиво, читал по складам и часто чистил щёточкой свой сюртучок, – и тот ухмылялся и светлел, как только Базаров обращал на него внимание; дворовые мальчишки бегали за «дохтуром», как собачонки. Один старик Прокофьич не любил его, с угрюмым видом подавал ему за столом кушанья, называл его «живодёром» и «прощелыгой» и уверял, что он с своими бакенбардами – настоящая свинья в кусте. Прокофьич, по-своему, был аристократ не хуже Павла Петровича.
Наступили лучшие дни в году – первые дни июня. Погода стояла прекрасная; правда, издали грозилась опять холера, но жители ...й губернии успели уже привыкнуть к её посещениям. Базаров вставал очень рано и отправлялся версты за две, за три, не гулять – он прогулок без дела терпеть не мог, – а собирать травы, насекомых. Иногда он брал с собой Аркадия. На возвратном пути у них обыкновенно завязывался спор, и Аркадий обыкновенно оставался побеждённым, хотя говорил больше своего товарища.
Однажды они как-то долго замешкались; Николай Петрович вышел к ним навстречу в сад и, поравнявшись с беседкой, вдруг услышал быстрые шаги и голоса обоих молодых людей. Они шли по ту сторону беседки и не могли его видеть.
– Ты отца недостаточно знаешь, – говорил Аркадий. Николай Петрович притаился.
– Твой отец добрый малый, – промолвил Базаров, – но он человек отставной, его песенка спета.
Николай Петрович приник ухом... Аркадий ничего не отвечал. «Отставной человек» постоял минуты две неподвижно и медленно поплёлся домой.
(И.С. Тургенев, «Отцы и дети»)
Выберите ОДНО из заданий: 4.1 или 4.2. В бланк ответов № 2 запишите его номер.
Дайте аргументированный связный ответ на вопрос задания:
– сформулируйте утверждение;
– аргументируйте его;
– приведите из предложенного фрагмента текста не менее двух примеров, подтверждающих сформулированное утверждение.
Дайте аргументированный связный ответ на вопрос задания:
– сформулируйте утверждение;
– аргументируйте его;
– приведите из предложенного фрагмента текста не менее двух примеров, подтверждающих сформулированное утверждение.
4.1 Как в приведённом фрагменте раскрывается авторская ирония?
В приведённом фрагменте И.С. Тургенев иронизирует над Аркадием и Павлом Петровичем Кирсановым. Обратимся к тексту.
Автор использует антитезу, противопоставляя безделье Аркадия активной деятельности Базарова: «Аркадий сибаритствовал, Базаров работал». С помощью иронии писатель делает акцент на барской натуре Аркадия, который лишь временно находится под влиянием старшего товарища.
Кроме того, описывая отношение Павла Петровича к гостю, И.С. Тургенев прибегает к лексическому повтору: «…его – его, Павла Кирсанова!». В этом фрагменте также звучит авторская ирония: писатель подчёркивает излишнюю самоуверенность аристократа, возмущённого пренебрежительным отношением Базарова.
4.2 Какие главные черты личности Базарова можно выделить, судя по отношению к нему обитателей Марьина?
В приведённом фрагменте И.С. Тургенев делает акцент на противоречивости главного героя, показывая разное отношение к гостю со стороны обитателей Марьина.
Например, Павел Кирсанов с первого взгляда невзлюбил Базарова, как и Прокофьич, который назван автором «аристократом не хуже Павла Петровича». Автор подчёркивает независимость нигилиста, верность собственным нигилистическим убеждениям, неприятие аристократизма, чуждых ему идеалов.
Однако с представителями крестьянского сословия Базарову удалось установить доверительные отношения: «Дуняша охотно с ним хихикала»; «Пётр… и тот ухмылялся и светлел, как только Базаров обращал на него внимание», а Мите, сыну Фенечки, Евгений Васильевич помог во время болезни. Автор обращает внимание на способность героя находить общий язык с людьми простого происхождения, а также отмечает его профессионализм, трудолюбие, готовность оказать медицинскую помощь.
Дайте аргументированный связный ответ на вопрос задания:
– укажите сходство ИЛИ различие произведений (в соответствии с заданием);
– приведите аргументы, подтверждающие указанное сходство/различие произведений;
– приведите из каждого произведения минимум по одному примеру, подтверждающему указанное сходство/различие;
– объясните, как именно каждый из этих примеров подтверждает указанное сходство/различие.
При сопоставлении допустимо обращение не только к приведённому фрагменту произведения, но и к другим эпизодам, ЕСЛИ ЭТО УКАЗАНО В ФОРМУЛИРОВКЕ ЗАДАНИЯ
– укажите сходство ИЛИ различие произведений (в соответствии с заданием);
– приведите аргументы, подтверждающие указанное сходство/различие произведений;
– приведите из каждого произведения минимум по одному примеру, подтверждающему указанное сходство/различие;
– объясните, как именно каждый из этих примеров подтверждает указанное сходство/различие.
При сопоставлении допустимо обращение не только к приведённому фрагменту произведения, но и к другим эпизодам, ЕСЛИ ЭТО УКАЗАНО В ФОРМУЛИРОВКЕ ЗАДАНИЯ
5. Опираясь на приведённый фрагмент произведения (и/или другие эпизоды), сопоставьте образ Базарова с образом Штольца из романа И.А. Гончарова «Обломов». Чем внутренне различны эти герои?
Базаров и Штольц, герой романа И.А. Гончарова «Обломов», схожи трудолюбием, деятельным умом, однако внутренне различны.
Если Базаров – нигилист-одиночка, сосредоточенный на научной деятельности, то Штольц – светский человек, который не отрицает принятые в обществе правила. Тургеневский герой не способен установить с кем-либо дружеские отношения, не привык заботиться о другом человеке. Например, Аркадий – это, скорее, не друг, а товарищ, на которого Базаров смотрит свысока. В отличие от тургеневского героя, Андрей Штольц дорожит дружбой с Обломовым, беспокоится о его состоянии, пытается поднять с дивана, неоднократно помогает.
Кроме того, отрицающий любовь Базаров хотя и влюбляется, но не обретает семейного счастья, тогда как Штольц женится на Ольге Ильинской, относясь к ней с искренним уважением.
Прочитайте приведённое ниже произведение и выполните задания 9.1 или 9.2 (на выбор) и задание 10.
НЕ УСТЫДИСЬ…
Не устыдись, склонив свои колени,
Благодарить в восторге небеса,
Что зришь ещё один расцвет сирени
И слышишь птиц весенних голоса.
Земля цветёт, вчера ещё нагая,
Цветёт душа, её цветам внемля.
Нисходит в сердце радость всеблагая.
Ценней бессмертья – смертная земля!
Один лишь раз живя на этом свете
И ощущая землю только раз,
Забудь о судьбах будущих столетий:
Вся жизнь твоя – в лучах раскрытых глаз!
(Игорь Северянин, 1926)
Выберите ОДНО из заданий: 9.1 или 9.2. В бланк ответов № 2 запишите его номер.
Дайте аргументированный связный ответ на вопрос задания:
– сформулируйте утверждение;
– аргументируйте его;
– приведите из стихотворения не менее двух примеров, подтверждающих сформулированное утверждение.
Дайте аргументированный связный ответ на вопрос задания:
– сформулируйте утверждение;
– аргументируйте его;
– приведите из стихотворения не менее двух примеров, подтверждающих сформулированное утверждение.
9.1 В чём заключается смысл призыва, звучащего в финале стихотворения Игоря Северянина?
Смысл призыва, звучащего в финале стихотворения Игоря Северянина, заключается в необходимости осознавать конечность жизни и ценить каждое прожитое мгновение.
Уже во второй строфе И. Северянин пишет: «Ценней бессмертья – смертная земля!» Эта мысль доказывает идею стихотворения, выраженную в финальных строках: чтобы быть счастливым, человеку важно жить настоящим, находить прекрасное вокруг и радоваться каждой мелочи.
В последней строфе автор делает акцент на конечности нашего существования: «Один лишь раз живя на этом свете…». Именно понимание собственной смертности и подталкивает человека жить здесь и сейчас, не тратя время на бесполезные размышления о будущем.
9.2 Что даёт основание отнести стихотворение Игоря Северянина «Не устыдись…» к философской лирике?
Стихотворение И. Северянина «Не устыдись…» относится к философской лирике, так как в нём находят отражение вечные темы и звучат жизнеутверждающие мотивы.
Автор заставляет задуматься о конечности жизни и смертности человека: «Один лишь раз живя на этом свете…». Поэт делает акцент на ценности нашего существовании и призывает радоваться каждому прожитому мгновению.
И. Северянин использует психологический параллелизм, сопоставляя изменения, происходящие в природе, с человеческой жизнью:
Земля цветёт, вчера ещё нагая,
Цветёт душа, её цветам внемля.
Поэт обращает внимание на перемены, которые постоянно происходят вокруг и в нас самих, и видит смысл жизни в принятии её такой, какая она есть.
Дайте аргументированный связный ответ:
– выберите для сопоставления ОДНО опубликованное стихотворение, укажите в ответе его автора и название (не допускается обращение к другому произведению того автора, которому принадлежит предложенный текст, а также к текстам рэпа, песен поп-музыкантов);
– укажите сходство ИЛИ различие стихотворений;
– приведите аргументы, подтверждающие указанное сходство/различие стихотворений;
– приведите из каждого стихотворения минимум по одному примеру, подтверждающему указанное сходство/различие;
– объясните, как именно каждый из этих примеров подтверждает указанное сходство/различие.
– выберите для сопоставления ОДНО опубликованное стихотворение, укажите в ответе его автора и название (не допускается обращение к другому произведению того автора, которому принадлежит предложенный текст, а также к текстам рэпа, песен поп-музыкантов);
– укажите сходство ИЛИ различие стихотворений;
– приведите аргументы, подтверждающие указанное сходство/различие стихотворений;
– приведите из каждого стихотворения минимум по одному примеру, подтверждающему указанное сходство/различие;
– объясните, как именно каждый из этих примеров подтверждает указанное сходство/различие.
10. Назовите стихотворение отечественного или зарубежного поэта (с указанием автора), в котором раскрывается образ весны. В чём сходство или различие выбранного Вами произведения со стихотворением Игоря Северянина?
В стихотворении А.А. Блока «О, весна без конца и без краю…» также раскрывается образ весны. По содержанию и настроению этот лирический текст схож с философским стихотворением Игоря Северянина «Не устыдись…».
В обоих произведениях звучат жизнеутверждающие мотивы: А.А. Блок выражает их с помощью анафоры «Принимаю…», а Игорь Северянин прямо говорит о ценности «смертной земли».
Оба поэта связывают образ весны с самой жизнью со всеми её противоречиями: «Земля цветёт, вчера ещё нагая, / Цветёт душа, её цветам внемля» (И. Северянин); «О, весна без конца и без краю – / Без конца и без краю мечта! Узнаю тебя, жизнь! Принимаю!» (А.А. Блок). Это время года символизирует душевное обновление, несёт за собой важные перемены и вдохновляет лирических героев.
Выберите только ОДНУ из пяти предложенных тем сочинений (11.1–11.5) и укажите её номер в БЛАНКЕ ОТВЕТОВ № 2.
Напишите сочинение, соблюдая следующие требования.
1. Сформулируйте не менее трёх аргументированных утверждений, раскрывающих тему (не искажайте авторской позиции).
2. Подтвердите сформулированные утверждения конкретными примерами из текста произведения(-ий); объясните, как эти примеры подтверждают утверждения, раскрывающие тему.
3. Опирайтесь на теоретико-литературные понятия (или искусствоведческие – в сочинении на тему 11.5), не менее двух понятий используйте для анализа текста произведения(-ий).
4. Соблюдайте логику рассуждения, избегайте отступления от темы.
5. Пишите разборчивым почерком; соблюдайте речевые, орфографические, пунктуационные и грамматические нормы.
6. В сочинении должно быть не менее 200 слов (при меньшем объёме за сочинение выставляется 0 баллов).
Не допускается обращение к произведениям со спорной принадлежностью к художественной литературе.
Напишите сочинение, соблюдая следующие требования.
1. Сформулируйте не менее трёх аргументированных утверждений, раскрывающих тему (не искажайте авторской позиции).
2. Подтвердите сформулированные утверждения конкретными примерами из текста произведения(-ий); объясните, как эти примеры подтверждают утверждения, раскрывающие тему.
3. Опирайтесь на теоретико-литературные понятия (или искусствоведческие – в сочинении на тему 11.5), не менее двух понятий используйте для анализа текста произведения(-ий).
4. Соблюдайте логику рассуждения, избегайте отступления от темы.
5. Пишите разборчивым почерком; соблюдайте речевые, орфографические, пунктуационные и грамматические нормы.
6. В сочинении должно быть не менее 200 слов (при меньшем объёме за сочинение выставляется 0 баллов).
Не допускается обращение к произведениям со спорной принадлежностью к художественной литературе.
11.1 Кто и что является объектом авторского смеха в поэме Н.В. Гоголя «Мёртвые души»?
Н.В. Гоголь, автор поэмы «Мёртвые души», поставил перед собой цель показать всю Русь, прибегнув к средствам комического. Объектом авторского смеха становятся помещики от Манилова до Плюшкина, сам Чичиков и губернский город. Обратимся к тексту.
Так, сюжетообразующим в произведении можно считать мотив дороги, так как главный герой Чичиков путешествует по различным поместьям, чтобы скупить «мёртвые души». Название поэмы символично и употребляется в переносном значении, ведь «мёртвыми» можно считать не только уже умерших крестьян, но и самих помещиков, утративших лучшие человеческие качества. Н.В. Гоголь располагает героев по принципу нисходящей градации: если Манилов ещё стремится показаться доброжелательным и обходительным, то с Плюшкиным происходит духовная деградация: из рачительного хозяина он превращается в «прореху на человечестве». Автор высмеивает и Манилова, характеризуя такой род людей, как «ни то ни сё», и Коробочку с её пестрядёвыми мешочками, в которые она прячет деньги, использует иронию по отношению к «историческому человеку» Ноздрёву, обличает грубого Собакевича, создаёт сатирический образ Плюшкина, потерявшего человеческий облик. Писатель делает акцент на разрушительном влиянии крепостного права на самих помещиков.
Главному герою Чичикову присущи черты каждого героя, в имении которого он побывал, поэтому его можно считать собирательным образом. Так, он стремится всем понравиться, как Манилов, отличается скупостью, подобно Коробочке и Плюшкину, хитёр, как Ноздрёв, практичен, как Собакевич. Н.В. Гоголь именно так продумывает композицию, чтобы биография главного героя располагалась после описания всех помещиков. Чичиков, которому с детства велели «беречь и копить копейку», решает выдать умерших крестьян за живых и заложить в Опекунский совет. Чичикову кажется, что такая афера не вызовет подозрений, ведь помещикам самим выгодно избавиться от «мёртвых душ». Однако он не учёл некоторые обстоятельства и недоверчивость, присущую русскому человеку, в связи с чем герой тоже становится объектом авторского смеха.
В поэме Н.В. Гоголя «Мёртвые души» также важное место занимает губернский город NN. В первой главе дана лишь общая характеристика этому невзрачному месту: пейзаж кажется излишне однообразным, в гостинице тоже мало примечательного. Н.В. Гоголь подчёркивает мрачность обстановки с помощью ярких сравнений: например, тараканы в комнате выглядывают изо всех углов, похожие на чернослив. Затем читатель знакомится с некоторыми жителями и вышестоящими лицами, имеющими авторитет в городе NN. Чтобы создать запоминающиеся образы, Н.В. Гоголь использует художественные детали. Например, в облике прокурора самым примечательным являются густые брови, и в эпизоде его похорон автор снова акцентирует внимание читателей на этой детали: «…а ведь если разобрать хорошенько дело, так на поверку у тебя всего только и было, что густые брови». Полицмейстер Алексей Иванович назван «начитанным человеком», «отцом» и «благотворителем», хотя известно, что он покрывал чужие махинации, да и сам был не чист на руку. Описания Н.В. Гоголя приобретают сатирическую направленность: он критикуют существующее устройство, обличает пороки чиновников, делает акцент на взяточничестве, лицемерии и произволе. Итак, город в поэме – важное художественное пространство, которое становится главным объектом гоголевской сатиры.
Таким образом, авторский смех в поэме «Мёртвые души» действительно направлен на помещиков, самого Чичикова и губернский город, что позволяет Н.В. Гоголю создать целостный образ Руси.
11.2 Кулигин и Дикой как отражение противоположных сторон русской жизни. (По пьесе А.Н. Островского «Гроза»)
В пьесе А.Н. Островского «Гроза» создаётся картина провинциальной русской жизни второй половины XIX века. Автор сталкивает героев-антиподов, которые по-разному относятся к нравам города Калинова и патриархальному укладу в целом.
Дикой – представитель купечества и вместе с тем «тёмного царства», тянущего город и его молодых обитателей вниз. Это властный человек, привязанный к деньгам, и он не хочет ничего менять в своей жизни. Герой цепляется за мнимый авторитет, поддерживаемый чувством страха, с пренебрежением относится к окружающим, держит в подчинении племянника Бориса, который всё ещё надеется на обещанное наследство. Автор подчёркивает невежество Дикого, раскрывающееся в диалоге с механиком-самоучкой Кулигиным: герой считает, что гроза даётся людям как наказание за грехи. Создавая образ купца, А.Н. Островский обличает закостенелость мышления, грубость по отношению к близким и акцентирует внимание на животном начале, подавляющем человеческие качества.
В отличие от Дикого, Кулигин – образованный человек, который мечтает о преобразованиях в родном городе. Он хочет установить в Калинове громоотвод и солнечные часы, а к грозе относится как к обыкновенному, научно объяснимому явлению. Кулигин сочувствует другим жертвам «тёмного царства», стремится быть полезным людям, любуется красотой природы, тянется к знаниям, однако всё равно сталкивается с абсолютным непониманием людей, наделённых властью. В одном из эпизодов драмы Кулигин говорит о том, что буквально каждая травинка радуется наступлению грозы, а жители Калинова в большинстве своём испытывают страх. С помощью монолога героя А.Н. Островский делает акцент на духовной слепоте и невежестве представителей «тёмного царства».
Нельзя не отметить, что Дикой и Кулигин – это действительно отражение противоположных сторон русской жизни. Сталкивая этих героев, автор показывает серьёзный социальный конфликт. Если Дикой воплощает старый мир, его косность, глупость и жестокость, то Кулигин олицетворяет созидательное начало, в основе которого лежит мысль о необходимости перемен. Однако конфликт остаётся неразрешённым, и в этом проявляется трагический пафос пьесы А.Н. Островского: можно бросить вызов патриархальному укладу, но очень сложно действительно его победить.
Таким образом, герои-антиподы в драме А.Н. Островского становятся двумя сторонами конфликта между старым и новым миром. Противопоставляя персонажей, автор отмечает, что в «тёмном царстве», где царит произвол, гибнет любой «луч света».
11.3 Тема Родины в лирике Н.М. Рубцова. (На примере не менее трёх стихотворений)
Тема Родины волновала многих поэтов второй половины XX века. Так, представители «тихой лирики» воспели простые духовные ценности: природа, семья, дом, любовь. Обратимся к произведениям выдающегося поэта Н.М. Рубцова, написавшего немало нежных строк о месте, где он родился.
Стихотворение «Тихая моя Родина» – это пример ностальгической лирики. Так, поэт описывает природу родного края, вызывающую у лирического героя много самых разнообразных эмоций. Лексический повтор «тихо» подчёркивает искренность его чувств, передаёт душевную тоску по утраченному времени. Лирический герой замечает, как много перемен произошло на его малой родине с течением времени, и некоторые места уже сложно узнать. Однако любовь к ней не угасла, неслучайно последние строки стихотворения звучат как признание, клятва в вечной преданности:
С каждой избою и тучею,
С громом, готовым упасть,
Чувствую самую жгучую,
Самую смертную связь.
Эпитет «смертную» подчёркивает духовное родство лирического героя и того места, где он провёл лучшие детские годы.
Ещё одно стихотворение Н.М. Рубцова «Звезда полей» – образец пейзажно-философской лирики, также посвящённый малой родине. Заглавный образ символизирует надежду на светлое будущее. Звезда вообще считается традиционным символом в русской литературе и ассоциируется с жизненной дорогой, поэтому её и называют путеводной. Для лирического героя это маяк, помогающий ему справляться с трудностями, и светит он только на родине:
Звезда полей! В минуты потрясений
Я вспоминал, как тихо за холмом
Она горит над золотом осенним,
Она горит над зимним серебром…
Лексический повтор подчёркивает умиротворение героя, который действительно успокаивается, вспоминая родную природу. В конце стихотворения поэт отмечает, что только здесь звезда горит намного «ярче и полней».
Нельзя не вспомнить и такое знаменитое стихотворение поэта, как «Родная деревня». Произведение построено на антитезе: изначально «пылкий мальчишка» стремится уехать из небольшой деревни, однако с возрастом приходит понимание своего духовного родства с местом рождения. Этот лирический текст посвящён теме малой родины, которая представляется Н.М. Рубцова особенно важной и ценной, правда, осознание этого приходит не сразу. Лирический герой с чистым сердцем и искренностью признаётся в любви деревне Николе, где провёл детские годы и получил начальное образование, так как именно с Родиной связано взросление человека и становление его как личности.
Таким образом, Родина для Н.М. Рубцова – это источник сил и гармонии, то, что дарует смысл и служит главной опорой в трудных ситуациях.
11.4 История любви, перевернувшей жизнь героя, в отечественной прозе. (На примере произведения одного из писателей: А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, М.А. Шолохова)
В романе М.А. Шолохова «Тихий Дон» любовная линия занимает важное место, так как страстное чувство, которое главный герой Григорий Мелехов испытывал по отношению к Аксинье Астаховой, действительно переворачивает его жизнь. Обратимся к тексту.
Григория Мелехова называют «казачьим Гамлетом», потому что он не мог определиться, к какой стороне примкнуть, искал правду как у красных, так и у белых, в конечном счёте разочаровался в войне, которая стала братоубийственной, мечтал о тихой семейной жизни, но и здесь не смог обрести счастья. Мелехов ценил жену Наталью за искреннюю любовь, верность и заботу, однако ничего не мог дать ей взамен. Автор подчёркивает: Григорий влюбился в Аксинью ещё до женитьбы, а после свадьбы пытался разорвать с соседкой прежнюю связь. М.А. Шолохов делает акцент на противоречивости характера героя: с одной стороны, он кажется честным человеком, а с другой – вынужден обманывать и поступаться собственными принципами. Аксинья Астахова, готовая на всё ради любимого человека, становится для него главной опорой, и Григорий пытается начать с ней новую жизнь, бросает жену, перебирается в Ягодное, надеется на семейное счастье. Автор использует приём антитезы, противопоставляя Аксинью Наталье, а любовную страсть чувству долга, и эта борьба разворачивается внутри Мелехова, порождая серьёзный внутренний конфликт.
М.А. Шолохов обращает внимание на попытки Григория Мелехова стать порядочным семьянином. После измены Аксиньи с Евгением Листницким Мелехов возвращается к Наталье, привязывается к детям, будучи уверенным в том, что не вернётся к бывшей возлюбленной. Однако чувство, испытываемое к Аксинье, оказывается сильнее, и Григорий вынужден ему подчиниться. Автор делает акцент на внутренних монологах героя, которые становятся одним из важных приёмов психологизма в тексте: даже в суровых военных условиях Григорий Мелехов продолжает думать об Аксинье Астаховой, решает взять её с собой в дорогу, признаётся, что не может «оторвать» «от сердца». Вечные мучения Мелехова, которыми наполнена его внутренняя жизнь, доказывают силу любви к избраннице.
Кроме того, чтобы раскрыть чувства персонажей, писатель использует приём психологического параллелизма, показывая душевное состояние человека через природные образы. В сцене гибели Аксиньи М.А. Шолохов прибегает к оксюморону: «чёрный диск солнца». Григорий Мелехов видит солнце именно таким, потому что после смерти любимой мир теряет краски, а жизнь кажется бессмысленной. Этот трагический эпизод раскрывает авторскую позицию: любовь Григория к Аксинье действительно изменила его, оказывая разрушительное влияние и в то же время исцеляя в трудные минуты.
Таким образом, в романе М.А. Шолохова «Тихий Дон» любовный конфликт действительно находится в центре внимания автора и позволяет лучше понять характер главного героя Григория Мелехова.
11.5 На какие детали следует обратить внимание художнику, работающему над портретами героев одного из произведений М.А. Булгакова? (Свою позицию обоснуйте, опираясь на текст произведения.)
В романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» важную роль играют психологические портреты, позволяющие понять характер персонажа. На мой взгляд, художнику, работающему над иллюстрациями к этому произведению, необходимо выбрать описания ключевых героев: Воланда, мастера и Маргариты. Приведу конкретные примеры из романа.
Описывая внешность Воланда, М.А. Булгаков использует приём контраста, чтобы подчеркнуть противоречивость характера героя. С этой целью автор часто употребляет противительные союзы («…росту был не маленького и не громадного, а просто высокого»), делает акцент на глазах персонажа, которые оказываются разного цвета («Правый глаз чёрный, левый почему-то зелёный»), а также отмечает асимметричность лица (кривой рот, одна бровь выше другой). Художнику необходимо чётко прорисовать черты героя, учитывая контрастность его образа. Как мне кажется, можно даже сделать одну половину лица более тёмной, а другую оставить светлой, так как Воланд, подобно Мефистофелю из произведения Гёте, «вечно хочет зла и вечно совершает благо». Как подчёркивает М.А. Булгаков, князь тьмы оказывается намного человечнее таких персонажей, как, например, барон Майгель или Алоизий Могарыч, и действительно ведёт борьбу с настоящим злом. Кроме того, для писателя очень важны в образе Воланда такие художественные детали, как «трость с чёрным набалдашником в виде головы пуделя», символизирующая потусторонние силы, а также кулон в виде жука на золотой цепочке (скарабей считается символом бессмертия, неразрывной связи с самой Вселенной). Чтобы создать полноценный портрет этого персонажа, художнику необходимо изобразить как трость, так и талисман, имеющие важное значение для раскрытия характера Воланда.
Кроме того, я бы рекомендовала иллюстратору сосредоточиться и на заглавных героях произведения. Так, мастера можно изобразить на балконе в психиатрической клинике, так как эпизод «Явление героя» следует считать одним из ключевых в понимании авторского замысла. М.А. Булгаков делает акцент на его «встревоженных глазах», что говорит о волнении, охватывающем героя, а также отмечает «острый нос», растрёпанные тёмные волосы и указывает возраст (примерно тридцать восемь лет). На мой взгляд, художнику нужно также нарисовать чёрную шапочку с вышитой на ней жёлтой буквой «М», так как эта деталь в произведении символизирует связь между заглавными героями. Мастер должен быть изображён в больничном белье (буром халате и туфлях «на босу ногу», с которыми не расставался), а его выражение лица, конечно, отражает душевные муки, тоску по возлюбленной и глубокое страдание.
Портрет Маргариты также заслуживает особенного внимания, ведь эта героиня превращается в ведьму и становится хозяйкой бала Сатаны, чтобы спасти возлюбленного. Я бы рекомендовала использовать именно этот эпизод для иллюстрирования, так как он является кульминацией романа, определяющей дальнейший ход повествования. Сцена становится переломным моментом в отношениях и судьбах заглавных героев. Во время бала Маргарита должна быть изображена в туфлях с золотыми пряжками, с алмазным венцом в волосах и цепью с чёрным пуделем на шее. Кроме того, М.А. Булгаков подчёркивает, как тяжело приходилось хозяйке во время этого мероприятия: она едва выдерживала бесконечные поцелуи гостей-мертвецов. Чтобы выражение лица королевы выглядело измученным, можно нарисовать капельки пота на лбу и сжатые в одну линию губы.
Таким образом, создавая портреты главных героев романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита», художник должен внимательно ознакомиться с текстом и выделить для себя ключевые художественные детали, имеющие символическое значение, а также подчеркнуть противоречивость Воланда, страдание мастера и жертвенность Маргариты.
Похожие материалы
Демоверсия ЕГЭ 2027 по литературе
Проект демоверсии ЕГЭ 2027 по литературе от ФИПИ.
Развёрнутые ответы и сочинения к демоверсии ОГЭ 2027
Развёрнутые ответы и сочинения к проекту новой демоверсии ОГЭ по литературе.
Демоверсии ЕГЭ 2027
Проекты демоверсий ЕГЭ 2027.
Сочинение к демоверсии ЕГЭ по русскому языку 2027
Сочинение по тексту из демоверсии ЕГЭ по русскому языку.
Демоверсии ЕГЭ 2027 по математике
Проекты демоверсий ЕГЭ 2027 по математике от ФИПИ.
4ЕГЭ репетитор