+1
16 марта 2022
В закладки
Обсудить
Жалоба

В Москве появился новый музыкальный вуз

Вузы
Центральная музыкальная школа (ЦМШ) в Москве получила статус высшего учебного заведения. Школе выдана соответствующая лицензия, также учреждение приняло участие в конкурсе по распределению контрольных цифр приема, сообщает пресс-служба Минкультуры РФ.

"Центральная музыкальная школа – Академия исполнительского искусства получила лицензию на высшее образование. Теперь ЦМШ будет осуществлять образовательную деятельность и в формате вуза – школе выдана лицензия на осуществление образовательной деятельности по специальности "искусство концертного исполнительства" (высшее образование – специалитет)", — говорится в сообщении.

Уточняется, что учебное заведение уже приняло участие в конкурсе по распределению контрольных цифр приема — начиная с 2023 года у абитуриентов появится возможность поступить на бюджетные места. Кроме того, благодаря новому статусу студенты, которые обучаются в филиалах ЦМШ в Калининграде, Кемерово и Владивостоке, также смогут получить высшее музыкальное образование в своих городах. Обучение в ЦМШ идет как по музыкальным специальностям, так и по общеобразовательным предметам.

До сих пор в столице существовало пять высших учебных заведений для музыкантов:

→ Московская государственная консерватория имени Чайковского,
→ Российская академия музыки имени Гнесиных,
→ Государственный музыкально-педагогический институт имени Ипполитова-Иванова,
→ Московский государственный институт музыки имени Шнитке,
→ РГУ имени Косыгина (структурное подразделение – Академия имени Маймонида).

ЦМШ станет шестым музыкальным вузом, расположенным в Москве.
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses