0
5 февраля 2015
В закладки
Обсудить
Жалоба

Стоимость обучения в московских вузах

Вузы
Цены на обучение в крупных московских вузах на 2014/15 учебный год.


МГУ. На любом факультете МГУ им. Ломоносова можно учиться, заплатив 325 00 рублей за год. Однако это не отменяет наличия достаточно высоких баллов ЕГЭ. Всё же — ведущий вуз России.

РЭУ им. Плеханова. От 184 до 290 тысяч рублей. Дороже всего обойдётся обучение на факультете под названием "Международная школа бизнеса".

ФУ при правительстве РФ. От 190 до 330 тысяч рублей. Если хотите посвятить жизнь прикладной информатике — заплатите поменьше, а если мировой экономикой, то по-максимуму.

ВШЭ. На большинстве неэкономических факультетов стоимость обучения составляет от 240 до 300 тысяч рублей, на экономических и управленческих факультетах — в основном от 300 до 400 тысяч рублей в год. Самая большая стоимость по направлению "Программа двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и Лондонского университета (Международный институт экономики и финансов)" - 520 тысяч рублей.
Однако у многих абитуриентов есть возможность получить значительные (30%, 50% или 70%) скидки на оплату первого года обучения. Скидки устанавливаются в зависимости от суммарного количества баллов ЕГЭ, набранных абитуриентами.

МГЮА. От 185 до 280 тысяч рублей. Минимальная стоимость соответствует институту судебных экспертиз, а максимальная — институту финансового и банковского права.

МГИМО. От 270 до 395 тысяч рублей. В этом весьма перспективном вузе дешевле всего изучать социологию, а дороже — юриспруденцию.

МПГУ. От 65 до 130 тысяч рублей. Так что совсем недорого стоит образование воспитателей дошкольных учреждений, преподавателей географии, математики и истории. А вот если захотите стать переводчиком, то придётся заплатить максимальную цену.

1-м МГМУ им. Сеченова. 50 — 200 тысяч рублей и практически не отличается от стоимости обучения в других медицинских университетах столицы. Дешевле всего получить образование по специальности «сестринское дело», а вот стоматологом стать гораздо дороже.

МГТУ им. Баумана. От 170 до 220 тысяч рублей. При этом будущие прикладные математики заплатят меньше всего, а вот будущие наноинженеры выложатся по полной.

МИФИ. От 35 до 115 тысяч рублей. И, конечно же, самая дорогая специальность - «международные отношения», а среди недорогих — физика и прикладная математика.

РУДН. От 95 до 300 тысяч рублей. Здесь недорого стоят химия и физика и максимально - «планирование и развитие туризма на международном уровне».

МСХА. им. Тимирязева. От 70 до 135 тысяч рублей. Что интересно, тут дороже всего садоводство и агрономия, а в число недорогих попали реклама и связи с общественностью.

ГИТИС. От 240 до 260 тысяч рублей. При этом за 240 тысяч в год будут учить будущих продюсеров, а за 260 — актёров и режиссёров.
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses