0
5 октября 2018
В закладки
Обсудить
Жалоба

В Высшей школе экономики намерены отказаться от чтения лекций

Вузы
Высшая школа экономики примерно через пять лет намерена полностью отказаться от чтения лекций в классической форме, вместо этого появятся онлайн-курсы. Об этом сообщил ректор вуза Ярослав Кузьминов газете Коммерсантъ.


- Мы отменим лекционные занятия в классической форме. Думаю, что через пять лет мы точно заменим абсолютно все лекции онлайн-курсами. То есть каждый профессор Вышки запишет и будет поддерживать онлайн-курс по своему предмету, - сказал Кузьминов.


Ректор добавил, что посещаемость студентами классических лекций в российских вузах составляет в среднем 15-17 %, а вовлеченность в этот процесс еще ниже.

- Современный онлайн-курс подразумевает большой объем обратной связи с преподавателем. Невозможно пройти его, не будучи вовлеченным в предмет, - отметил ректор ВШЭ, добавив, что у студентов сохранится возможность встретиться с лектором лично.


Подобная практика, по мнению Кузьминова, сможет повысить качество высшего образования в России, поскольку на педагогов снизится нагрузка за счет появления онлайн-курсов других вузов.
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses