Демоверсии ВПР-2024 4 класс | 5 класс | 6 класс | 7 класс | 8 класс | 11 класс | ВПР СПО
+7
12 сентября 2021
В закладки
Обсудить
Жалоба
Материал 16+

Диктанты ВПР в 5 классе

ВПР
Сборник диктантов для подготовки к проверочной работе в 5 классе. Задание ВПР №1.

dict5vpr.docx


Перепишите текст, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания.


Текст 1
Моторный баркас, ра(з/с)секая лё(г/х)кие(3) волны (К,к)аспийского моря, мчит к бер..гу. Вокру(г/к)(1)простира..т..ся г..лубая даль моря. Вп..р..ди начинают..ся высокие густые к..мыши.
Выс..ко в неб.. кружат орланы и коршуны.(4) На волнах п..качивают..ся белые пеликаны. На их спины спокойно взб..рают..ся бакланы. Этих птиц (з/с)дружила совмес..ная ловля рыбы. Пеликаны на мощ..ных крыл..ях зал..та..т(2) в море выстраива..т..ся полукругом и начина..т хлопать крыл..ями по в..де. Они гон..т к бер..гу к..сяк рыбы. На помощ.. им приход..т бакланы, которые х..р..шо ныряют и сл..дят под в..дой, чтобы рыба (не)прорвала птич..ю цепь. Цепь л..ма..т..ся и пеликаны набрасывают..ся на добычу.

Текст 2

Х..р..шо в..сной в горах. Все радуют..ся теплу. Каждый цв..ток ра(з/с)крылся навстречу со..нцу каждая птич..ка поёт, п..дняв к со..нцу(1) ра(з/с)крытый клю(в/ф).
Но вдру(г/к) из-за серых(3) скал выб..рают..ся синие тучи. Вн..зу тучи едва (не)з..крыли землю. В тиш..не слышно, как прибл..жает..ся что-то с ш..пением и воем. И вот нак..тилось: всё смешалось зар..вело завыло заухало. Сверка..т молния гр..хоч..т гром а из туч.. над г..л..вой хлещ..т гра(д/т) и сне(г/к).
Прол..та..т(2) буран а вокру(г/к) б..лым-б..ло! П..хрустыва..т под н..гами сне(г/к) а сзади по склону тян..т..ся ц..поч..ка чьих-то сл..дов. Из-под снега торчат цв..ты и з..лёная тра(в/ф)ка.(4)

Текст 3

На д..рог.. л..жит мя(г/х)кая и тёплая(3) пыль. Так чудес..но шлёпать по ней б..сыми н..гами. Ещё х..р..шо бегать по густой и ни(з/с)кой тр..ве. Она ра(з/с)ст..лает..ся по з..мле, как пуш..стое одеяло.
А на просеках (не)ра(з/с)бежиш..ся. (З/с)десь одни ч..рные пни но можно увид..ть з..лёных ящериц. Ящериц.. обитатели к..рней(1). Они очень инт..рес..ные но мы (не)стан..м их л..вить. Ящериц.. пугают..ся и сбрасывают свои хвосты.(4) Это, должно быть, неудобно бол..но. Кто привык ж..ть с хв..стом, тому т..жело его бр..сать.
Куда же они уб..гают(2) без хв..стов Наверное, к (В,в)олге. В в..де с лё(г/х)кост..ю заж..вают царапины. Окунёш..ся в воду — всё пройдёт!
Текст 4
Блудово болото это уд..вительное место. Оно н..чинает..ся зар..слями ивы ольхи(1) и других кустарников. Первый человек прошёл эти приболотные(2) места с т..пором (в)руке и пр..рубил прохо(т/д) для других. (Под)ногами человеческими ут..птались ж..сткие коч..ки и тр..па стала кана(ф/в)кой. Её каждый ле(х/г)ко замет..т. Мы без труда движ..мся (по)ней в предра..светной(3) т..мноте. И при первом утренн..м свет.. нам открыва..тся само болото, гиган..ское‚ как море. А ведь оно и было когда-то дном древн..го моря. (В)море бывают остр..ва. В лесном болоте есть х..лмы(4). В Блудовом болоте эти х..лмы п..счаные, п..крытые высоким бором.

(По М. М. Пришвину)

Текст 5

Зимний лес это уд..вительный мир. Куда ни глян..шь — всё кругом п..крыто пуш..стым(3) снег..м. А если присмотр..ш..ся к заснеженным ве(д/т)кам д..рев..ев, увид..ш.. сказоч..ные узоры: прич..дливые фигурки зв..рей птиц р..стений. Интерес..но их разб..рать и ра..сматривать. А ещё (на)свеж..м сн..гу можно увидеть множество сл..дов.
(В)л..су тихо, только сне(г/к) (под)н..гами поскрипыва..т. Тут лучше (не)сп..шить а остановит..ся и прислушат..ся к редким(1) лес..ным звукам. Вот где-то вв..рху пищат синиц.. постукива..т ч..рный дятел. Сидя на стар..м, м..гуч..м дер..ве‚ он уд..ряет по нему своим мощным клювом. Снова в л..су наступа..т(2) загадоч..ная т..шина(4).

Текст 6

Вот из пуш..стых ёлок выход..т (к)берёз.. заяц и ост..навливает..ся. Он вид..т перед с..бой большую п..ляну(4). Боит..ся заяц прямо идти на ту стор..ну и проб..рает..ся зв..рёк кругом всей п..ляны‚ от берё(с/з)к.. к берё(с/з)к... Вот он прыгн..т ра(с/з) потом послуша..т(2). Страшно (в)лесу ходить, пока падают ж..лтые лист..я и шепч..т..ся. Слушает заяц. Всё(1) ему кажет..ся‚ будто кто-то шепч..тся (з/с)зади и крадёт..ся. Можно, конеч..но‚ и трусливому зайцу н..брат..ся храброст.. и (не)оглядыват..ся. Но тут быва..т другая б..да. Ты (не)побоялся не по..дался обману(3)падающих лист..ев‚ как раз тут кто-то во..пользовался и тебя (з/с)зади схв..тил (в)зубы.

Текст 7

Ранн..й в..сною‚ когда ещё (не)оделся з..лёной л..ствою лес, ра..цв..тает нежная ива. Ж..лтыми шишеч..ками отражает..ся она в в..сенн..й в..де. Соб..рая крупинки золотистой(3) пыльц..‚ в..ют..ся над цв..тущими ив..ми выл..тевшие из ул..ев пч..лы.
Ива очень неприхотливое дер..во. Мож..ш.. срубить её тонкий ствол воткнуть (в)землю и она сама прим..т..ся. Она пуст..т корни начнёт р..сти и в..твит..ся. В ивовых зар..слях обыч..но поют(1) сол..в..и(4).
Из ги(б/п)к..х прут..ев б..реговой ивы м..стера пл..тут малые и больш..е к..рзины. В праз..нич..ные дни ветками ивы укр..шают(2) дер..венские улицы. На многие нужды (в)ст..рину шла (в)дер..внях ги(б/п)кая ива.

Текст 8

(В)туман.. круж..т..ся ж..лтые лист..я(4). Я поднимаю (из)к..лодца ведро воды. (Из)ведра выскакива..т л..гушка. Я обл..ваюсь к..лодезной водой и слушаю(3) рожок п..стуха. Он слыш..т..ся ещё(1) д..леко, у самой околиц...
Я иду (в)пустую баню кипячу чай. (На)печ..к.. завод..т св..ю пес..ню св..рчок. Он поёт очень громко и (не)обращ..ет внимания на мои шаги.
Св..тает. Я б..ру вёсла и иду (к)реке. Ц..пной пёс Дивный спит у к..литк.. . Он б..ёт хв..стом (по)земле и один глаз его к..сит в мою стор..ну. Дивный д..вно привык к моим уходам на ра..свет... Он только з..вает мне вслед и шумно вздыха..т(2).

Текст 9

В тундр.. – в..сна. Со..нце дружески подмигива..т, посылая луч.. света из-под ни..ких обл..ков. Звенят большие(3) и малые руч..и со стоном взламывают..ся р..чушки в г..рах.
Вода всюду(1). Ступ..ш.. ногой в мох – и мох сочит..ся. Трон..ш.. мшист..ю коч..ку – и сверху появит..ся вода. Стан..ш.. ногой на л..док – и из-под л..дка брызн..т вода. Сейчас вся тундра это разр..стающееся б..лото. Оно ж..вёт в..хлипыва..т под с..погами. Оно мя..кое, п..крыто ж..лтой прошлогодн..й тра..кой и в..сенним мхом, похож..м на ц..плячий пух.
В..сна ро(б/п)ко вход..т в тундру оглядыва..т..ся(4). Вдруг зам..рает(2) под напором х..лодного ветра но (не)останавлива..т..ся а идёт дальше.

Текст 10

Ранн..й в..сною‚ когда ещё (не)оделся з..лёной л..ствою лес, ра..цв..тает нежная ива. Ж..лтыми шишеч..ками отражает..ся она в в..сенн..й в..де. Соб..рая крупинки золотистой(3) пыльц..‚ в..ют..ся над цв..тущими ив..ми выл..тевшие из ул..ев пч..лы.
Ива очень неприхотливое дер..во. Мож..ш.. срубить её тонкий ствол воткнуть (в)землю и она сама прим..т..ся. Она пуст..т корни начнёт р..сти и в..твит..ся. В ивовых зар..слях обыч..но поют(1) сол..в..и(4).
Из ги(б/п)к..х прут..ев б..реговой ивы м..стера пл..тут малые и больш..е к..рзины. В праз..нич..ные дни ветками ивы укр..шают(2) дер..венские улицы. На многие нужды (в)ст..рину шла (в)дер..внях ги(б/п)кая ива.

Текст 11

Я отправился за горо(д/т) в лес погл..деть, заметно ли там прибл..жение в..сны. День был яс..ный, солнеч..ный. Х..р..шо в л..су в эту предв..сенн.. пору. В..сна чу..ствует..ся только в воздух.. . Со..нце сл..пит глаза. Небо по-в..сеннему голубе..т плывут лё..кие белые обл..ка. З..мля ещё покрыта льдом и снегом д..рев..я тоже укрыва..т сне(г/к).
Я шёл по л..сной тр..пинк.. и гл..дел по ст..р..нам.(4) Вот и ш..рокая п..ляна(1), где кажд.. в..сну токуют тетерева. Я зам..р от уд..вления: сколько на ней заяч..их сл..дов! Теперь зайц.. нере(д/т)ко разгулива..т(2) днём: выб..гут на п..лянку и гре..т..ся на ласковом(3) солнышк.. .

Текст 12

В г..рах в..сна наступа..т стр..мительно(4). Утром начинает..ся сн..гопад. Днём проглян..т со..нце поплывут и исп..рят..ся сн..га даже ра..цв..тут(2) ж..лтые цв..ты, которые р..стут на склонах. А (к)веч..ру з..мля уже по(д/т)сохн..т останут..ся лишь неб..льш..е лужиц... За ноч.. в них и (в)руч..ях намёрзн..т лёд(1). А на другое утро глян..шь с в..ршины и залюбу..ш..ся. Небо яс..ное голубое а з..мля з..лёная, умытая росой. Кажется, будто она ро(б/п)ко см..ёт..ся, как девоч..ка в нов..м(3) наряде...
Никакие сн..га туманы д..жди и ветры (не)могут (з/с)держать в..сну. В..сна это з..лёный пожар, который ра..пространя..т..ся всё выше и выше, под самые веч..ные льды.

Текст 13

Март самое начало в..сны. Сне(к/г) ещё(1) глубокий но очень рыхлый. Птиц.. перелетают(2) к..рмит..ся (из)леса на бе..крайние весенние(3) поля. Они ищ..т те места, где в..дны ч..рные проталины з..мли. За..ц с трудом скач..т (по)снегу(4). Он пр..валивает..ся до земли и св..им брюхом п..дламывает наст.
(С)неба вместо снега уже капает дождь. Л..тят вни(с/з) капли св..ркают и гас..нут (на)снежном п..крывал... И от этого сне(к/г) ст..нов..тся мокрым и з..рнистым.
На р..змытой дорог.. вид..ш.. последние остатки льда. Они похож.. на хру(п/б)кие чере(б/п)ки. И на этих л..дяных обломках за..ц оставил едва з..метные сл..ды‚ когда пер..б..рался чере(с/з) д..рогу ноч..ю.

Текст 14

У дач..ного(3) крыльца р..стёт м..л..денькая б..рё(з/с)ка. Ствол у неё белый-белый, очень пр..мой, словно его о(б/п)тачивали на токарн..м станке. Сле(г/х)ка ш..вел..т..ся и колыш..т..ся на в..тру з..лёные листоч..ки.(4)
Стройный ствол б..рё(з/с)ки ещё вчера был гла(д/т)кий а сегодня на нём в..сят, как космы, белые ч..шуйки коры.
Б..рё(з/с)ка м..няет одежду и м..нять буд..т всё лето. Подр..ста..т(2) она и толще станов..т..ся ствол, тес..но ему теперь в стар..м плат..ице. Вот и лопа..т..ся тонкий б..лоснежный п..кров.(1) А под ним новое плат..ице, ещё б..лее, лишь м..стами неб..льшие попереч..ные п..лоски — для моды, наверное. И какая б..рё(з/с)ка скромница: только ноч..ю, когда никто (не)вид..т, переод..ва..т..ся.

Текст 15

Х..р..шо в..сной в горах. Все радуют..ся теплу. Каждый цв..ток ра(з/с)крылся навстречу со..нцу каждая птич..ка поёт, п..дняв к со..нцу(1) ра(з/с)крытый клю(в/ф).
Но вдру(г/к) из-за серых(3) скал выб..рают..ся синие тучи. Вн..зу тучи едва (не)з..крыли землю. В тиш..не слышно, как прибл..жает..ся что-то с ш..пением и воем. И вот нак..тилось: всё смешалось зар..вело завыло заухало. Сверка..т молния гр..хоч..т гром а из туч.. над г..л..вой хлещ..т гра(д/т) и сне(г/к).
Прол..та..т(2) буран а вокру(г/к) б..лым-б..ло! П..хрустыва..т под н..гами сне(г/к) а сзади по склону тян..т..ся ц..поч..ка чьих-то сл..дов. Из-под снега торчат цв..ты и з..лёная тра(в/ф)ка.(4)
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses

Отправляя комментарий, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных на условиях и для целей, определённых в политике в отношении обработки персональных данных, а также принимаете Пользовательское соглашение.