+4
17 октября 2022
В закладки
Обсудить
Жалоба

Онлайн-консультация по подготовке к итоговому сочинению 2022

Сочинение
Первая консультация из цикла «На все 100» от разработчиков КИМ.




Можно ли использовать в качестве аргумента из литературы сказки, особенно русские народные? (Речь идет об основном аргументе).

Можно. Литературный пример надо умело вплетать в ткань своего сочинения. Недостаточным материалом считаются только малые формы – пословицы, поговорки, прибаутки, побасенки.

Можно ли использовать аргументы из своего жизненного опыта в дополнение к литературным?

Конечно, можно. Но поскольку ваше сочинение носит публичный характер, оно не должно быть исповедью. Это рассуждение, у него должны быть определенные жанры, законы. Под личным опытом может пониматься также определенный поворот мысли: визит в театр, прочитанная книга.

Где найти полный список литературных произведений, из которых можно привести пример для написания сочинения?

Полного списка нет, у выпускников есть свобода выбора материала. Не стоит ориентироваться на списки, которые даются на сайтах-помощниках, они оказывают медвежью услугу и ограничивают ваш выбор. Не создавайте себе дополнительных ограничений с выбором литературы – действуйте по своим интересам.

Сколько нужно минимально примеров из литературного произведения использовать?

Держите в голове вузовские требования. Если же мы говорим о школьном минимуме, то даже если приведен один убедительный пример, работающий на раскрытие темы, то это допустимо.
Значение имеет только логика раскрытия темы.

Можно ли подать апелляцию по результатам проверки итогового сочинения?

Процедура апелляции не предусмотрена, но у вас есть три попытки, даже если вы начали сдавать не в декабре, а в феврале. В методических рекомендациях прописано, что если вы получили второй раз незачет, то можете написать заявление и попросить, чтобы другая комиссия проверила ваше сочинение.
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses
  1. Ольга 2 ноября 2022 16:14 | Цитировать | Ответить
    0
    Можно ли использовать в качестве литературного аргумента игру "Метро:исход" по романам Глуховского