Русский язык
Пробники | Видеоуроки | Сочинения | Демоверсия | Итоговое сочинение
0
1 февраля 2018
В закладки
Обсудить
Жалоба

10 основных ошибок в сочинении ЕГЭ

Русский
Меньше 150 слов

Пожалуйста, дописывайте свои сочинения. У вас есть 4 часа! Кстати, только этот пост составляет 380 слов!


Неправильная проблема

В тексте (особенно художественном) будет много проблем. Но базовая, очевидная, ради которой вам и дали этот текст, как правило, одна. Попытайтесь ее уловить и максимально точно сформулировать.


Отхождение от проблемы

Нашли проблему текста - не отступайте от нее. Как только вы уходите в сторону, теряется логическая цепочка. Когда пишите каждый абзац, проверяйте, соответствует ли он заявленной проблеме.


Пересказ

И такое может быть. Когда вы льете воду, не увлекайтесь масштабным пересказом сюжета, особенно его деталями, которые не имеют отношения к проблеме. Не нужно писать, "Толстой написал свой роман 1867 году", если это совсем не важно для раскрытия проблемы. Лучше добавьте анализа, личного взгляда и нетривиальных рассуждений.


Только 1 аргумент

Нам обязательно нужны 2 аргумента! В идеале, если они будут из литературы. Еще лучше - из литературы школьной программы. Но если совсем не помните никаких подходящих героев и ситуаций, берите примеры из социального опыта (история, культура, например)


Аргументы, которые не доказывают тезиса

Не пишите аргументы просто так, потому что они "ну вроде бы подходят". Литературный пример должен реально доказывать то, что было заявлено вами в тезисе, а главное - соответствовать проблеме, которую вы заявляете еще в начале.


Ошибка в авторе/произведении/имени героя

Выучите, пожалуйста, как зовут авторов и что они написали. Ничто так не бросается в глаза, как утверждение, что "Мцыри" написал почивший к тому времени Пушкин (ошибка, кстати, из реального сочинения).


Придуманный автор/произведение/имя героя

Ну... не надо так)


Много неправильно написанных слов и не проставленных запятых

За орфографию и пунктуацию дают отдельные баллы. У вас с этим проблемы? Подучите. Весь курс был пройден до 9 класса! Если не успеваете - просто не пишите тех слов, правописание которых вам неизвестно. И не стройте слишком длинные, грамматически сложные предложения.


Слишком вольная, но бездоказательная интерпретация произведения

Свой взгляд на классическую литературу - это здорово! Но иногда он бывает слишком... неординарный. Если уж вы "так видите", то будьте доказательны в своих суждениях. Не оставляйте спорные высказывания без комментария.


Источник: vk.com/ege_oge_russ
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses