0
12 марта 2020
В закладки
Обсудить
Жалоба

Рейтинг влиятельности университетов России

Новости вузов
Рейтинговое агентство RAEX впервые составило рейтинг влиятельности университетов России. При определении влияния на общество учитывались вклад вуза в формирование элит, его роль в научном сообществе, авторитет вуза среди молодёжи и воздействие на интернет-аудиторию.

Самым влиятельным вузом России признан Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова. Превосходство МГУ над конкурентами обусловлено, главным образом, исключительно высоким влиянием университета на формирование элит и влиянием на научное сообщество. Так, по количеству выпускников, добившихся успеха в различных сферах деятельности (в политике, науке, творчестве, искусстве, бизнесе, благотворительности и др.) МГУ более чем в два раза превосходит «серебряного призёра» рейтинга – Санкт-Петербургский государственный университет. Примерно такого же отрыва МГУ достиг и по количеству научных публикаций, индексируемых авторитетными зарубежными базами данных.

Помимо МГУ и СПбГУ, в топ-5 рейтинга влиятельности университетов вошли НИУ ВШЭ, МФТИ и РАНХиГС. Среди вузов, расположенных за пределами двух столиц, наивысшие позиции в рейтинге заняли Новосибирский государственный университет (12-е место) и Уральский федеральный университет (13-е место).

Топ-20
Рейтинг влиятельности университетов России


Рейтинг формировался на базе 15 критериев, источниками информации для которых являлись анкеты вузов и данные независимых источников: Мониторинг трудоустройства выпускников Минобрнауки РФ, база Web Of Science Core Collection, интернет-энциклопедия Wikipedia, компания веб-аналитики Alexa, социальные сети VK и Facebook и собственные данные агентства RAEX. Рейтинг строится исключительно на объективных показателях и не использует субъективные опросы респондентов.
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses