14 ноября 2014
В закладки
Обсудить
Жалоба
16+
Минобрнауки: число бюджетных мест в вузах РФ увеличится на 20 тысяч

Количество бюджетных мест для поступающих в вузах РФ в 2015 году увеличится примерно на 20 тысяч — до 506 тысяч, сообщил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов, выступая в рамках правительственного часа в Госдуме.
"В 2014 году в вузы было принято за счет федерального бюджета 485 тысяч человек. В следующем году мы планируем принять в вузы 506 тысяч человек, то есть доступность высшего образования вырастет", — сказал министр.
По его словам, будет увеличено число бюджетных мест по направлениям и специальностям, востребованным в конкретных регионах. Также в связи с массовым выпуском бакалавров будет значительно увеличен прием в магистратуру.
Ливанов добавил, что доступность высшего образования должна сопровождаться повышением его качества. "На рынке не должно остаться места для "наперсточников" от образования, филиальная сеть государственных вузов будет приведена в соответствие с потребностями развития экономики и социальной сферы соответствующих регионов", — сказал министр.
По его словам, с 1 сентября 2013 года из реестра аккредитованных вузов уже было исключено более 600 организаций, в основном негосударственных, в 162 запрещен прием абитуриентов.
Похожие материалы
Бюджетные места в вузах предложили перераспределить в пользу регионов для борьбы с оттоком молодёжи
Специалисты Президентской академии (РАНХиГС) выступили за перераспределение б...
Юридическое образование в России готовят к реформе
По поручению президента Минобрнауки рассматривает укрупнение юридических спец...
Поступление в вуз для лиц с инвалидностью и/или ОВЗ
Как поступить на места в пределах особой квоты? Подробнее — в карточках Миноб...
Как мошенники пытаются обмануть абитуриентов и родителей: схемы и способы защиты
В карточках — распространенные схемы мошенничества и план действий для защиты.
Кравцов назвал топ-5 самых популярных педвузов России
В педагогические вузы Минпросвещения России на бюджетные места подали докумен...