20 июня 2016
В закладки
Обсудить
Жалоба
16+
Мониторинг трудоустройства выпускников вузов
Выпускникам юридических и экономических вузов сложнее всего найти работу, самый высокий процент трудоустройства у инженеров и врачей.
Минобрнауки России провело второй мониторинг трудоустройства выпускников вузов, проанализировав данные по трудоустройству и средней заработной плате выпускников вузов 2014 года по итогам их трудоустройства в 2015 году, предоставленные Пенсионным фондом Российской Федерации, Рособрнадзором и образовательными организациями. В ходе мониторинга были обработаны данные о более 1 млн 172 тысячах выпускников.
Средний процент трудоустройства выпускников, как и в прошлогоднем мониторинге, сохранился на уровне 75%. Средний размер заработной платы выпускников за первый год их работы составил 30 600 рублей в месяц.
Согласно результатам мониторинга, самый высокий процент трудоустройства (от 80 до 90%) у выпускников, окончивших инженерные и медицинские направления подготовки. Среди ведущих специальностей и направлений по данному показателю – ядерная энергетика и технологии, сестринское дело, фармация, электро и теплоэнергетика, химические технологии. Хуже всего трудоустраиваются выпускники с юридическим и экономическим образованием: почти 40% юристов и около 20% тех, кто обучался по направлению экономика и управление, не находят себя на рынке труда в первый год после выпуска.
Подробные отчёты на официальном сайте:
Доля трудоустройства выпускников по регионам
Доля трудоустройства выпускников по вузам
Средняя сумма выплат выпускникам по вузам
К отчётам можно применять различные фильтры подбора.
Студенты смогут пользоваться электронными зачётными книжками
При этом по личному заявлению обучающегося сохранится возможность оформить их...
Путин предложил ежегодно определять 100 худших образовательных организаций
На основе национального рейтинга учебных заведений, подготовленного Минтрудом...
В МГПУ закрывают непедагогические направления
В Московском городском педагогическом университете сообщили, что с 1 сентября...
В МГТУ им. Н.Э. Баумана сохранят поступление по трём ЕГЭ в 2026 году
МГТУ им. Н.Э. Баумана информирует о том, что в 2026 году правила приёма, каса...
Минобрнауки не поддержало идею принимать в вузы по итогам четырёх ЕГЭ
Об этом сообщил сообщил глава ведомства Валерий Фальков.








