18 августа 2015
В закладки
Обсудить
Жалоба
16+
Каждый четвёртый вуз может быть реорганизован

В России планируют создать до 150 опорных университетов, заявил замглавы Минобрнауки РФ Александр Климов.
"Будет продолжено создание многопрофильных опорных университетов в регионах - их количество планируется довести до 150. И это будут вузы, которые готовят реальных специалистов для высокотехнологичных, инновационных и наукоемких областей экономики", - сказал Климов на селекторном совещании в центральном штабе "Единой России".
Масштабную реформу высшего образования в регионах, связанную с объединением существующих вузов в многопрофильные "опорные университеты" с расширенной финансовой поддержкой, глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов анонсировал в конце июня. Тогда он заявил, что 20 вузов России уже готовы объединиться в рамках этой программы.
Позже, 1 июля, Климов, курирующий вопросы высшего образования, пояснил журналистам, что опорные вузы планируется создать в каждом из регионов страны.
По оценке ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова, программа создания "опорных вузов" и другие инициативы министерства в области оптимизации сети высшего образования могут привести к реорганизации каждого четвёртого вуза в стране.
Сейчас читают в этой категории
Рекомендуем посмотреть
Приоритетные программы обучения получат больше бюджетных мест
В российских вузах и колледжах будет увеличиваться число бюджетных мест для п...
Сбер и МФТИ открыли кафедру «Математика искусственного интеллекта»
Кафедру возглавил Глеб Гусев, старший управляющий директор департамента разви...
Студенческим семьям вводятся выплаты от 200 тысяч рублей
В перечне возможных мер поддержки для улучшения демографической ситуации в ре...
В МАХ запущен сервис «Расписание занятий»
С помощью чат-бота в национальном мессенджере студенты и преподаватели смогут...
Рособрнадзор объявил предостережения 22 вузам
Сообщение пресс-службы ведомства.