18 августа 2013
В закладки
Обсудить
Жалоба
16+
Ректор МГУ: В этом году результаты у абитуриентов выше на 7 баллов
На состоявшейся 5 августа пресс-конференции ректоры ведущих российских вузов отметили увеличение среднего вступительного балла (назывались цифры от 7 до 15) и количества поданных заявлений.
«В МГУ в среднем результаты у абитуриентов выше на 7 баллов. Сказалась сумма факторов. В том числе, нарушения на ЕГЭ и то, что школьники уже набили руку на тестах. Но, по-моему, есть и другая причина. Общество с помощью мониторинга получило сигнал — есть вузы хорошие и не очень. И сильные абитуриенты охотнее уезжают из дома и выбирают престижные университеты», — рассказал ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий.
В этом году у абитуриентов МГУ были очень популярными естественно-научные и математические факультеты — вычислительной математики и кибернетикии и механико-математический. На мехмат МГУ, например, конкурс составлял 8 человек на место. Такой же высокий конкурс — на факультет физико-химической инженерии. На престижном экономической факультете конкурс 9 человек на место и совсем мало льготников, на юридическом — 6 человек на место.
«В этом году у нас гораздо больше и заявлений, и реальных абитуриентов», — отметил Виктор Садовничий.
Абитуриентов педвузов ждёт профильный экзамен с 2027 года
Об этом сообщил глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.
В МГТУ им. Н.Э. Баумана сохранят поступление по трём ЕГЭ в 2026 году
МГТУ им. Н.Э. Баумана информирует о том, что в 2026 году правила приёма, каса...
В МГПУ закрывают непедагогические направления
В Московском городском педагогическом университете сообщили, что с 1 сентября...
Студенты смогут пользоваться электронными зачётными книжками
При этом по личному заявлению обучающегося сохранится возможность оформить их...
Минобрнауки не поддержало идею принимать в вузы по итогам четырёх ЕГЭ
Об этом сообщил сообщил глава ведомства Валерий Фальков.