+8
8 декабря 2011
В закладки
Обсудить
Жалоба

В 2012 году число бюджетных мест приёма в российских вузах сохранится на уровне 2011 года

Новости вузов
"В 2012 году количество контрольных цифр приёма в вузы планируется сохранить на уровне этого года, при этом доступность качественного образования должна увеличиваться", - сообщил Министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко.


Представляется целесообразным в 2012 году установить контрольные цифры приёма в вузы на уровне 2011 года в объёме 490,8 тыс. человек.

Вместе с тем, предлагается перераспределение контрольных цифр между уровнями высшего профессионального образования, увеличив контрольные цифры приёма в магистратуру.

Планируется, что число бюджетных мест приёма на первый курс учреждений высшего профессионального образования по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста на 2012 год составит 428,6 тыс., по программам магистратуры - 62,2 тыс. бюджетных мест (на 16,4% больше, чем в 2011 году).


Фактический приём на обучение за счёт средств федерального бюджета в 2011 году составил 487,5 тыс. чел., в том числе по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста - 434,1 тыс. чел., по программам магистратуры - 53,4 тыс. человек. Недовыполнение контрольных цифр приёма составило 3,3 тыс. чел. (0,7% от установленного объёма контрольных цифр приёма).

За последние пять лет Минобрнауки России были увеличены контрольные цифры приёма на обучение по программам высшего профессионального образования по укрупнённым группам направлений подготовки (специальностей), в рамках которых осуществляется подготовка кадров для приоритетных направлений модернизации и технологического развития экономики России ("Информационная безопасность" - более чем в 2 раза, "Информатика и вычислительная техника", "Автоматика и управление" - более чем в 1,5 раза).
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses