27 мая 2013
В закладки
Обсудить
Жалоба
16+
Варианты опубликованные в сети за день до экзамена оказались настоящими

Вышедшие с экзамена выпускники подтверждают полное совпадение заданий. Ситуацию комментирует учитель из Санкт-Петербурга Дмитрий Гущин.
- Варианты ждали задолго, меня за неделю предупредили, что они появятся. До конца не верилось: утечка всех вариантов ЕГЭ за сутки до экзамена - беспрецедентное событие. Но в 15:30 они действительно оказались у меня на почте в запароленном архиве, пароль "Минобр_отдыхает". Комплекты вариантов для Дальнего Востока, Сибири, Урала, Центра по 8 вариантов в каждом комплекте. В это же время задания стали появляться повсюду. Их разместило не менее 30 групп в социальной сети «ВКонтакте». Их общая аудитория составляла более 700 тысяч человек. По сообщениям самой социальной сети, к вечеру количество групп достигло 72, а общая аудитория возросла до 1,6 миллионов человек. К заданиям прилагались ответы для каждого варианта, в группах они обсуждались и комментировались. За день до экзамена условия экзаменационных заданий были доступны всем желающим. Это и сейчас нетрудно проверить - все записи обсуждений автоматически маркируются датой и временем.
Сейчас все ждут математику, этот экзамен состоится 3 июня; обнародование материалов запланировано на воскресенье 2 июня. В сложившейся ситуации ничего удивительного не вижу. Значительные нарушения происходят каждый год, а те, от кого это зависит, ничего не меняют.
Несмотря на это в Рособрнадзоре заявили, что экзамен по русскому языку прошёл в штатном режиме и назвали "утечкой" несколько сфотографированных вариантов с дальнего востока.
Минимальные баллы ЕГЭ в вузы Минобрнауки на 2026-2027 учебный год
Минобрнауки РФ определило минимальные баллы ЕГЭ для поступления в подведомств...
Расписание ЕГЭ 2026
Утверждённое расписание ЕГЭ на 2026 год.
Методические рекомендации для учителей от ФИПИ
Методические рекомендации для учителей, подготовленные на основе анализа типи...
Распределение баллов ЕГЭ 2026 по всем предметам
Сколько первичных баллов даёт каждое задание в ЕГЭ?
Порядок проведения ЕГЭ (ГИА-11)
Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным про...