0
26 июля 2021
В закладки
Обсудить
Жалоба

Абитуриентам: всё о льготах при поступлении в вуз

Общие материалы
29 июля - завершается приём документов в вузы от поступающих с результатами ЕГЭ, и от тех, кто поступает «без вступительных испытаний», например победители и призёры олимпиад.

Какие льготы существуют при поступлении в вуз?


Нулевая волна

В первую очередь вузы зачисляют на бюджетные места абитуриентов, которые имеют на это приоритетное право, то есть по особой или целевой квоте.

Для поступления по особой квоте вуз должен выделить как минимум 10% бюджетных мест по каждому направлению подготовки и специальности.

Целевая квота устанавливается в процентах по каждому такому направлению - от 0 до 100%.


Особая квота

Поступить в вуз по особой квоте могут: дети-инвалиды; инвалиды I и II групп; инвалиды с детства; инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы;

ГД 27 января приняла закон о бессрочном продлении льгот по этой квоте при поступлении в вуз для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Раньше она действовала только до 2021 года.

Для зачисления абитуриенту необходимо набрать на вступительных экзаменах минимальное количество баллов по каждому предмету.


Целевая квота

Для того чтобы поступить в вуз по целевой квоте, необходимо заключить договор о целевом обучении. В статье 71.1 Закона «Об образовании» есть перечень организаций, которые имеют на это право.

Выбрать специальность или направление подготовки для этой квоты можно из перечня, утвержденного Правительством РФ. Он есть в открытом доступе.

Для таких абитуриентов проводится отдельный конкурс, и если по ней пройти не удалось, можно поступить по общему конкурсу в этом же вузе или другом.


Льгота олимпиадникам

Победители или призёры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников имеют право на поступление в вуз без вступительных экзаменов. Главное условие - профиль олимпиады должен совпадать с выбранной специальностью.

Это определяет сам вуз.

Такая льгота сохраняется за победителем олимпиады в течение четырех лет, следующих за годом проведения олимпиады.


Льгота спортсменам

Чемпионы и призёры Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, а также чемпионы мира, чемпионы Европы имеют право поступить в вуз на специальность или направление подготовки в области физической культуры и спорта без вступительных экзаменов.


Преимущественное зачисление

Такое право имеют определенные категории абитуриентов, прописанные в статье 71 Закона «Об образовании». При равных условиях (баллы ЕГЭ или вступительных экзаменов и т.д.) их зачислят в первую очередь.

Это могут быть, например, граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя - инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в регионе проживания.


Дополнительные льготы

Рекомендуем чаще просматривать сайты выбранных вузов, так как некоторые из них могут дополнительно предоставить право на поступление без экзаменов победителям и призерам олимпиад школьников. Или другое преимущество - зачислить 100 баллов по вступительному испытанию, соответствующему профилю олимпиады.

Главное - олимпиада должна входить в перечень, который каждый год утверждает Минобрнауки РФ. Все остальные критерии (какие именно олимпиады или диплом какого уровня) остаются на усмотрение вуза.
Источник: vk.com/duma
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses