+1
3 сентября 2014
В закладки
Обсудить
Жалоба

Советы от студента

Общие материалы
В последнее много вопросов было о том, как оно, жить в другом городе, тяжело ли без семьи и т.д. Расскажу о своём небольшом опыте, может кому-то будет интересно :)


Во-первых скажу, что человек я не сверх общительный, поэтому историй о веселых тусовках в общаге не будет :)

1) ДРУГОЙ ГОРОД
Многие очень бояться непосредственно бытовых трудностей: нечего есть, незнакомый город, впечатление о нем, сложности с транспортом и все в таком духе. Ребята, таких проблем у вас не будет! Освоитесь в городе очень быстро, за 1 раз все запомните, это точно ;) Если умеете варить картошку и макароны, голодными не останетесь - по своему опыту скажу, что готовить времени будет мало, поэтому не рассчитывайте на борщи и домашние котлетки :D Яичница, каша, сосиски будут вашей любимой едой. И между прочим практически никто из студентов не питается ролтоном, так что не пугайте матерей, сохраните их нервы))

Как вы знаете, с транспортом в больших городах всегда сложности. Так что морально подготовьтесь к длительным поездкам в переполненных автобусах. И не думайте что это ерунда, такого рода вещи реально изматывают!


2) УЧЁБА
Вообще никак нельзя сравнить со школой. Честное слово, я бы лучше еще раз сдала ЕГЭ, чем сессию! Многим кажется, что сессию сдать легко, но попробуйте выучить абстрактное "все" за неделю! Я не знаю как в других ВУЗах, но в моем (в тройку лучших по стране точно входит) волосы на себе рвут даже бывшие отличники! И, к моему великому сожалению, готовить все дз и готовиться к каждому семинару не всегда помогает :(
Дабы не пугать вас еще сильнее, скажу, что оно того стоит! Как бы не было сложно, изучение 90% предметов приносит огромное удовольствие!


3) СЕМЬЯ
Скучать будете. Сильно. В любом случае. Да, потом привыкните, еще позже начнет нравится личная свобода, но с самого начала будет грустно. Выход есть - в 1 семестре почаще приезжайте, даже если кажется, что времени нет. Ну а если нет возможности - пишите, звоните, на первых порах можно хоть каждый день. И поменьше разговоров об учебе, лучше поговорите с ними о повседневной жизни: не голодная ли там ваша кошка, много ли яблок собрала тетя Ася и все такое)


4) ОБЩАГА
Не бойтесь, если с самого попадутся соседи не очень, всегда можно переехать, да и договориться! И лучше ищите себе тихих, даже если вы хотите активной общажной жизни. Логика проста - найти себе компанию всегда можно и вне стен комнаты, а вот если вам НУЖНО заниматься, а у вас в комнате вечеринка, куда вы пойдете? :)

Еду не воруют :D Если не будете лениться и регулярно убираться, то не будет тараканов. Если они уже есть, то тоже не переживайте: они легко выводятся))) Ну и любую комнату можно сделать уютной. Не переживайте и по поводу личного пространства: ни у кого из моих знакомых не было проблемы договориться об этом со своими соседями.


P.S. У всех ситуации разные, что-то может сложиться по-другому. Вот у меня вышло так. И все классно ^_^ И вы точно найдете себе новых друзей (кстати, советую искать в Интернете тех, кто будет учиться с вами, сильно сближает, да и когда приедете уже знакомые будут)


Всем хорошего настроения и 99 баллов по каждому из сдаваемых предметов! ;)
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses