0
25 декабря 2015
В закладки
Обсудить
Жалоба

Абитуриенту

Общие материалы
Полезные советы.


1. Лучше вас самих никто никогда не выберет ваш дальнейший род деятельности. Даже если вам говорят: «Это не прибыльно. И кем ты будешь вообще?», не обращайте внимания. Идите к своим целям. Возможно, именно вы внесете некий вклад в развитие той или иной отрасли науки.

2. Не стоит пренебрегать ДОДами в ВУЗах. Именно на них вы можете лично поговорить со студентами, зав. кафедрами. Немало важно заранее узнать сферу их научных интересов, поинтересоваться стажировками и связями данного ВУЗа с компаниями-работодателями и иностранными учебными заведениями.

3. Не стоит сразу ограничивать себя только 1 ВУЗом или направлением. Лучше использовать все возможные 15 попыток. На мой взгляд, даже надёжней будет рассмотреть ВУЗы не только одной специализации, но и многопрофильные.

4. Сразу отберите только те ВУЗы, которые являются государственными. В их «Лицензии на право ведения образовательной деятельности» должно быть четко прописано, что это государственное (автономное/казённое/бюджетное) общеобразовательное учреждение.

5. Просмотрите учебные планы данных ВУЗов. Таким образом, вы будете знать, какие именно дисциплины (и как долго) вы будете изучать. Под особый контроль сразу стоит взять предметы, по которым у вас будет экзамен.

6. Удобно все ваши возможные ВУЗы поместить в таблицу, отражающей наличие интересующей вас информации. Например, кол-во бюджета, проходной балл, профили, расположение общежития, стоимость обучения, квалификация и тд.

7. Наличие магистратуры. Даже если вы не считаете целесообразным продолжать обучение в ней, на этот факт стоит обратить внимание. Магистратура (в какой-либо отрасли науки) не может быть открыта в вузе, если в его штабе преподавателей нет ни одного доктора наук (в этой отрасли).

8. На мой взгляд, при поступлении в вуз сразу стоит отметить для себя, что именно вы хотите в дальнейшем исследовать. И на основании этих данных писать курсовые работы и искать хороших научных руководителей (желательно с публикациями в данной отрасли).

9. Начало хорошего учебного года, для меня, это активность с первых же его дней. (Здесь не стоит забывать о частых посещениях) Если вам дадут задание, которое надо выполнить в течение семестра, то начинайте как можно раньше.

10. Садитесь всегда на 1-2 ряды для того, чтобы преподаватели вас запомнили. Таким образом, у них сложится представление о том, что вы ответственный студент, который заинтересован в полном освоении материала по данной дисциплине. И заветный «автомат» вам обеспечен.


Источник: http://helpforabitur.wix.com/abitur.
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses