18 января 2016
В закладки
Обсудить
Жалоба
16+
Репетиторы не помогут

Курсы и репетиторы почти не влияют на баллы ЕГЭ среднестатистических и слабых учеников, выяснили исследователи НИУ ВШЭ.
Ощутимый вклад в прирост баллов ЕГЭ - не более чем миф, выяснили в ходе исследования Андрей Захаров и Прашант Лоялка. Эффект этих внешкольных занятий невысок даже для сильных учеников - речь идёт о повышении результата ЕГЭ на считанные баллы. А для учеников с низкой успеваемостью такие занятия дают нулевой эффект - служат лишь «потёмкинскими деревнями», дорогостоящей формальностью.
Возможное объяснение бесполезности «теневого образования» (услуг репетиторов и курсов) связано с тем, что ученикам, особенно слабым, бывает сложно адекватно оценить качество таких услуг и, соответственно, поменять их поставщика. Школьники просто не всегда осведомлены в этом вопросе. В итоге качество занятий нередко оценивается постфактум, по результатам экзаменов, когда уже потрачены деньги и время.
Выборка исследования составила 2936 учеников выпускных классов в 127 школах трёх российских регионов, различающихся по уровню социально-экономического развития. Исследование сфокусировано на результатах выпускников по двум предметам, обязательным для сдачи ЕГЭ, – математике и русскому языку. Опрашивались учащиеся, их учителя по этим предметам, а также директора школ.
Публикация авторов на английском языке "Does Shadow Education Help Students Prepare for College?" (Помогает ли теневое образование старшеклассникам поступить в вуз?) ed.pdf
Сейчас читают в этой категории
Ответы к сборнику Р.А Дощинского 50 типовых вариантов ЕГЭ-2026
Ответы к первой части сборника ЕГЭ-2026 «50 вариантов» под редакцией Р.А. Дощ...
Ответы к сборнику И.В. Ященко 50 типовых вариантов ОГЭ-2026
Ответы к новому сборнику «50 типовых вариантов ОГЭ 2026» под редакцией И.В. Я...
Демоверсии проверочных работ МЦКО 2025-2026
Демоверсии проверочных работ в г. Москве на 2025-2026 учебный год.
Рекомендуем посмотреть
В правительстве создали подкомиссию по развитию ИИ
Об этом сообщили в аппарате вице-премьера Дмитрия Григоренко.
Проходные баллы на заключительный этап Всероссийской олимпиады 2026
Всероссийская олимпиада пройдёт по 24 предметам с 14 марта по 3 мая.
Психологическая поддержка участников ГИА
Вебинар.
Стартует заключительный этап всероссийской олимпиады школьников
Более 9 тысяч учащихся из всех регионов страны приглашены к участию в заключи...
Вебинары для подготовки к ЕГЭ
С 24 марта по 3 апреля Министерство просвещения Республики Башкортостан прове...