0
13 апреля 2013
В закладки
Обсудить
Жалоба

Минобрнауки рекомендует повышать вузам проходной балл

Общие материалы
Минобрнауки рекомендует повышать вузам проходной баллВузам стали приходить рекомендательные письма за подписью зам. министра образования, в которых рекомендуется устанавливать проходной балл выше порога Рособрнадзора.


Минобрнауки России рекомендует устанавливать повышенное значение минимального количества баллов ЕГЭ по общеобразовательным предметам, входящим в перечень вступительных испытаний по каждому направлению подготовки (специальности).


Подобная практика существует давно, но вузы не спешат повышать минимальные баллы ЕГЭ потому что могут просто остаться без абитуриентов.

Повышенные значения минимального количества баллов ЕГЭ, по мнению Минобрнауки России, будут способствовать отбору абитуриентов, наиболее подготовленных к освоению основных профессиональных образовательных программ высшего профессионального образования и, как следствие, повышению качества подготовки, в первую очередь, в ведущих университетах России.


Также вузам напоминают, что их дальнейшая эффективность (см. мониторинг) будет зависеть и от средних баллов ЕГЭ принятых на обучение граждан.

Информацию о минимальных порогах баллов ЕГЭ вузы должны донести до абитуриентов не позднее 20 мая 2013 года.

Письмо: letter.pdf
Смотрите также: календарь абитуриента 2013.
Навигатор абитуриента: средние баллы ЕГЭ в вузы по прошлому году (государственные и негосударственные вузы).
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses