История Пробники | Видеоуроки | Демоверсия
0
14 апреля 2020
В закладки
Обсудить
Жалоба

ЕГЭ по истории

История
О подготовке к ЕГЭ по истории расскажет Игорь Артасов, замруководителя комиссии по разработке КИМ ЕГЭ.




В каком порядке лучше выполнять задания ЕГЭ по истории?

Я бы выполнял задания в том порядке, в котором они даны в работе. Но если что-то кажется вам трудным, то не надо зацикливаться — пропустите задание и выполняйте работу дальше. Потом, когда останется время, вы вернётесь и сможете ещё раз подумать.


Каким по объёму должно быть историческое сочинение?

В задании нет никаких указаний о том, каким по объёму должно быть историческое сочинение. Все указания касаются содержания: нужно описать два события из выбранного периода, две исторические личности, их конкретные действия. Неважно, сколько будет предложений, главное, чтобы информация была указана верно.


На что нужно обращать внимание при выполнении задач с исторической картой?

Половина успеха при работе с картой — правильно определить, к какой эпохе и периоду она относится. Постарайтесь до экзамена пройтись по школьному атласу, изучите карты и выделите для себя маркеры, которые помогут разобраться с ними на экзамене.
Советую обратить внимание на карты, которые касаются социально-экономического развития 17–19 веков и карты по Первой мировой войне. Они из года в год оказываются особенно трудны для выпускников.


Если в задании надо написать название города и я напишу «Сталинград» или «Волгоград», что будет считаться правильным ответом?

Это задание к исторической карте и звучит оно примерно так: «Укажите название города, отмеченного цифрой 1, когда произошли обозначенные на карте события». Так вот, вторая часть задания всё поясняет. Если карта посвящена ВОВ и цифрой обозначен Сталинград, то его и нужно писать — варианты «Волгоград» или «Царицыно» будут неверными.
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses