0
4 января 2021
В закладки
Обсудить
Жалоба

Образцы выполнения задания 17 ЕГЭ по литературе

Общие материалы
В задании 17 экзаменационной работы проверяется умение построить связное высказывание на одну из четырех предложенных тем, сформулированных как проблемные вопросы. В этой части работы у учащегося есть возможность выбрать один из четырех вариантов задания: первый адресует к произведениям до первой половины XIX века, второй — к произведениям второй половины XIX века, третий и четвертый — к произведениям XX века. При этом формулировка задания может представлять собой традиционный проблемный вопрос или включать цитату, требующую, по контексту задания, комментария, обоснования, выражения согласия или несогласия с предложенной трактовкой художественного текста, например:

1. Кто больше заслуживает характеристики “великодушный государь”: Екатерина II, простившая Гринёва, или Пугачёв, пощадивший его?
2. В чём актуальность содержания комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль»?
3. Почему, несмотря на поражение Игорева войска, Русская земля встречает князя как героя?
4. Почему поэтичной, возвышенной Ольге Обломов предпочёл прозаичную, приземлённую Пшеницыну?
5. Почему Родион Раскольников в эпилоге романа берёт в руки Евангелие?
6. Как вы понимаете слова одного из исследователей творчества М.Е. Салтыкова-Щедрина, отмечавшего, что в щедринской прозе “злоба дня” оборачивается “злобой века”?
7. Удалось ли Горькому в пьесе «На дне» ответить на вопрос: “Что лучше — истина или сострадание?”
8. Как вы понимаете слова М.И. Цветаевой: “Поэт революции и революционный поэт — разница. Слилось только раз в Маяковском”?
9. Один из критиков о главном герое А.И. Солженицына пишет, что он “растворяется” в коллективе, в массе зеков. Согласны ли вы с этим утверждением, или Иван Денисович остаётся личностью?

Образцы сочинений: obr17.docx

    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses