0
28 декабря 2014
В закладки
Обсудить
Жалоба

Начинающим учителям придётся доказывать профессионализм не только дипломом

Профессии
Начинающим учителям придётся доказывать профессионализм не только дипломом
Брать на работу директора школ будут тех выпускников педвузов, у кого подборка творческих достижений окажется наиболее впечатляющей.


Как стало известно «МК», Минобрнауки разработало проект «учёта и оценки выпускников прикладного бакалавриата по направлению «Образование и педагогические науки». Как пояснили в ведомстве, портфолио станет своеобразной «практической зачеткой» выпускника.

При помощи такой подшивки достижений директора школ смогут более полно оценить реальные навыки претендента на вакантное место учителя и выбрать самого перспективного кандидата. Формировать материалы для портфолио будущие педагоги начнут еще со студенческой скамьи. Сюда можно будет включать любые проекты и разработки, которые студент смог успешно реализовать в школе в рамках производственной или преддипломной практики. К примеру, если будущий учитель сумел придумать новую обучающую программу, которая пришлась по душе его научному руководителю, ее смело можно будет добавлять в портфолио.

Кроме того, дополнить портфолио можно будет почетными грамотами и сведениями об участии студента в самодеятельности или общественных движениях.

Создавать портфолио планируется и в бумажном, и в электронном виде. Кроме текста в нем нужно будет размещать видеоматериалы, а также фотографии и инфографику. Кроме того, удачно сформированное портфолио станет бонусом при трудоустройстве даже для заядлых троечников.

«Даже если у выпускника диплом не выдающийся, на практике он может проявить себя куда лучше, — уверен академик Российской академии образования Михаил Рыжаков. — Портфолио в такой ситуации станет удачной альтернативой привычным с советских времен характеристикам, которые студентам выдают после прохождения практики».
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses