Прочитайте текст и выполните задание. 


(1)Иногда на небе появляются необычные хвостатые небесные тела — кометы. (2)Комета быстро движется на фоне звёздного неба, это очень красивое зрелище. (3)Чем ближе к Солнцу подходит комета, тем ярче светится её голова, тем длиннее становится её туманный хвост. (4)У кометы может быть один или несколько хвостов, но они всегда направлены в сторону, противоположную Солнцу. (5)В старину эти звёздные тела своим неожиданным появлением и загадочными изменениями вызывали у людей суеверный страх: в те времена появление на небе яркой кометы считалось дурным предзнаменованием. 


Укажите варианты ответов, в которых даны верные характеристики предложений текста. Запишите номера ответов. 


1) Предложение 1 простое, нераспространённое.
2) Предложение 2 бессоюзное сложное.
3) В последней части сложного предложения 3 содержится составное именное сказуемое.
4) Предложение 4 сложносочинённое.
5) Первая часть сложного предложения 5 представлена односоставным неопределённо-личным предложением. 

Показать решение

1) Оно распространённое.

2) Верный вариант.

3) Верный вариант (сказуемое: становится длиннее).

4) Верный вариант.

5) Есть подлежащее: звёздные тела.


Ответ: 234.


Теория

Виды односоставных предложений: 4oge.ru/russkij-jazyk/686-odnos...

Бессоюзное сложное предложение: 4oge.ru/russkij-jazyk/728-bessojuzn...

Сложносочинённое предложение: 4oge.ru/russkij-jazyk/731-slozhn...


Односоставные предложения


1) Определённо-личные.

Ем пиццу по ночам. (Можно подставить местоимение 1 лица единственного числа).

2) Неопределённо-личные.

Покрасили волосы. (Можно подставить местоимение 3 лица множественного числа).

3) Безличные.

Здесь никого нет. (Нельзя подставить подлежащее).

4) Обобщённо-личные.

Не спеши языком – торопись делом. (Пословица, обобщённый деятель).

5) Назывные.

Ночь. Улица. Фонарь. Аптека. (Есть только подлежащие).


Бессоюзные сложные предложения (БСП) – это предложения, части которого соединены только интонацией, без союзов и союзных слов. Части бессоюзного предложения связаны между собой по значению.


Сложносочинённые предложения (ССП) – это предложения, части которого равноправны (нельзя задать вопрос от одной к другой).


Сложноподчинённые предложения (СПП) – это предложения, состоящие из двух неравноправных частей – главной и придаточной. От главной к придаточной можно задать вопрос. В одном СПП может быть несколько придаточных частей.

Источник задачи: ФИПИ, Открытый банк заданий

Жалоба

Следующее →