Почти 100% абитуриентов подали заявления в вузы через Госуслуги
Вузы завершают приёмную кампанию на бюджетные места на бакалавриат, специалитет и базовое высшее образование. Почти 1,3 млн человек подавали заявления с Госуслугами. Это 94% абитуриентов. В прошлом году за аналогичный период Госуслугами воспользовались 77% абитуриентов.
Сегодня на портале публикуются конкурсные списки. Оценить свои шансы на поступление и подать согласие на зачисление можно будет до 12:00 мск 5 августа; для поступающих без вступительных испытаний и поступающих на целевое обучение — до 12:00 мск 1 августа. После зачисления все студенты смогут перейти с Госуслуг в чат своего курса в мессенджере Мах. Также на портале для них будут сформированы электронный студенческий билет и зачётка.
Сколько заявлений на Госуслугах
→ 4,3 млн заявлений — изначально подано на портале. Это на 72% больше, чем в прошлом году
→ 552 тыс. заявлений — отслеживалось или редактировалось на портале после офлайн-подачи
→ 58 тыс. заявлений — подали иностранцы, в том числе 19 тыс. через приложение ruID, благодаря которому поступить в вуз можно ещё до визита в Россию
Какую форму обучения выбирали
→ 58% — очную
→ 16% — очно-заочную
→ 27% — заочную
Самые популярные направления
В числе самых востребованных специальностей в этом году информатика и вычислительная техника, менеджмент, экономика, юриспруденция, педагогическое образование.
В какие города поступали
→ Москва — 511 тыс.
→ Санкт-Петербург — 212 тыс.
→ Казань — 90 тыс.
→ Екатеринбург — 82 тыс.
→ Новосибирск — 64 тыс.
→ Ростов-на-Дону — 53 тыс.
→ Нижний Новгород — 50 тыс.
→ Уфа — 45 тыс.
→ Краснодар — 45 тыс.
→ Томск — 40 тыс.