Сочинения ОГЭ по тексту А.А. Лиханова
Сочинения по тексту из ОБЗ ФИПИ.
Чтобы создать образ учительницы, А.А. Лиханов использует такие средства художественной выразительности, как фразеологизмы и эпитеты. Приведу примеры из текста.
Так, когда Анна Николаевна раздаёт детям справки, с которыми они могут пойти в библиотеку, используется устойчивое выражение: «честь по чести». Это говорит об ответственности, внимательности и честности учительницы.
Кроме того, по отношению к Анне Николаевне употреблён также эпитет «мудрая». Учительница не стала останавливать «детское ликование», а только улыбнулась, зная, что детям необходимо выражать свои эмоции.
Таким образом, учительница в тексте предстаёт как опытный человек, хорошо понимающий детскую психику, а также умеющий брать на себя ответственность, когда это потребуется. Характер героини раскрывается во многом благодаря художественным средствам, использованным автором.
Сочинение: 4ege.ru/gia-po-russkomu-jazyku/75191-sochinenie-132...
Сочинение: 4ege.ru/gia-po-russkomu-jazyku/59329-sochinenie-93...