Разделы ОГЭ
Новости ОГЭ Пробники Математика История Физика Биология Русский язык Химия Литература География Обществознание Иностранные языки Информатика Видеоуроки Демоверсии
+12
17 августа 2023
В закладки
Обсудить
Жалоба

Сочинения к варианту №9 ОГЭ-2024 по русскому языку

ОГЭ (гиа) по русскому языку
3 сочинения к новому сборнику ОГЭ-2024 «36 типовых вариантов» под редакцией Р.А. Дощинского, И.П. Цыбулько.

На столовых часах пробило половина восьмого. Наташа проснулась.

Высвободила из-под одеяла тоненькую руку и нажала кнопку электрического звонка.




13.1 Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания современного лингвиста Елены Александровны Бахмутовой: «Сравнение следует использовать в тех случаях, когда образность способствует лучшему выражению мыслей».

Смысл высказывания современного лингвиста Е.А. Бахмутовой я понимаю так: сравнительные обороты в художественном тексте способствуют более точной передаче информации и делают повествование ярким и образным. Для доказательства этой точки зрения приведём примеры из текста Л.А. Чарской.

Так, например, в 46 предложении используется сравнение «как гром небесный». В данном случае оно необходимо, чтобы передать волнение главной героини. Она не подготовила домашнее задание и очень боялась, что её спросят.

В 69 предложении также есть сравнительный оборот: «как лютый зверь». С помощью этого художественного средства писательница подчёркивает, каким сильным был приступ отчаяния девочки после получения единицы.

Таким образом, сравнение помогает автору более подробно и детально описывать эмоциональное состояние своих персонажей. В этом случае образность действительно «способствует лучшему выражению мыслей».


13.2 Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл финала текста: «В душе не оставалось ни одного светлого пятнышка, точно в ней твёрдо и прочно поселилась тёмная, злая, ненастная осенняя ночь».

Смысл финала текста Л.А. Чарской я понимаю так: получение неудовлетворительной отметки оказало сильное влияние на внутренний мир героини. Ей казалось, что для неё навсегда наступила мрачная ночь без надежды на новый рассвет.

Наташа, героиня предложенного фрагмента, не подготовила домашнее задание по истории. Она очень сильно боялась, что учитель спросит её перед всем классом, и эти опасения оправдались. В 47 предложении говорится о том, что девочка поднялась с места «с малиновым от смущения лицом» и вышла к доске «тяжёлой, так несвойственной ей походкой». Это значит, что она испытывала сильное волнение, с которым никак не могла справиться.

Однако героиня чувствует вину за свой проступок. В 61-62 предложениях рассказывается о её душевном состоянии. Наташа ощущает «запоздалое раскаяние» и обвиняет себя за то, что не выучила урок. Всё это приводит к крушению целого мира в её воображении.

Таким образом, любое, даже самое незначительное событие может стать для человека сильным потрясением.


13.3 Напишите сочинение-рассуждение на тему «Что влияет на наш внутренний мир?». Дайте определение понятию ВНУТРЕННИЙ МИР ЧЕЛОВЕКА и прокомментируйте его, ответив на вопрос, сформулированный в теме сочинения.

А если это так, то что есть красота
И почему ее обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде? – так Н.А. Заболоцкий писал о человеческой красоте. Конечно, гораздо важнее, чтобы за внешней оболочкой, или «сосудом, скрывалось благородное сердце, то есть «мерцающий огонь». Любое событие может повлиять на наш внутренний мир и вызвать противоречивые чувства. Обратимся к художественной литературе для доказательства этой точки зрения.

Главная героиня предложенного текста Л.А. Чарской получает единицу за невыученный урок. В этот момент девочке кажется, что в её душе не осталось «ни одного светлого пятнышка», однако только по-настоящему добрый и честный человек способен на такие угрызения совести. Именно поэтому можно сделать вывод, что у Наташи достаточно богатый внутренний мир, но она сама пока об этом не знает и совершает ошибки.

Вспомним ещё одну героиню из сентиментальной повести Н.М. Карамзина «Бедная Лиза». Она была очень милосердным, душевным и доверчивым человеком, способным на сильные чувства. Именно поэтому Лиза поверила в искренность Эраста, и это её погубило. Нельзя не отметить, что героиня Н.М. Карамзина обладала нравственной красотой.

Таким образом, внутренний мир человека складывается на протяжении всей жизни. Очень важно уделять ему как можно больше внимания, ведь любое событие может стать для человека потрясением и даже погубить его.
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses