-3
4 апреля 2016
В закладки
Обсудить
Жалоба

Открытый банк заданий

Сочинения ЕГЭ
(1)Кустарник и мелколесье. (2)Жутковатая предвечерняя тишина. (3)Молчаливые заросли.



Сочинение

Многим из нас доставляет глубокое удовольствие созерцать красивые пейзажи, слушать пение птиц и вдыхать свежий, наполненный лесными ароматами воздух, и поэтому с каждым днем все острее становится проблема, поднимаемая автором. В данном тексте Василий Михайлович Песков поднимает проблему бережного отношения к природе.

Обращаясь к теме, писатель обращает внимание на типичную для современности историю массового уничтожения животных: одна из купных корпораций, руководствуясь только выполнением плана и бездумным следованием инструкции, опрыскала химической жидкостью целый лес, тем самым погубив огромное количество живых существ. Василий Михайлович акцентирует наше внимание на безалаберном отношении руководителей этого учреждения к окружающему нас миру и к будущему нашей планеты в целом: расширить площадь лугов таким образом было дешевле и выгоднее, и они, вопреки мольбам обычных жителей, прикрываясь инструкцией и рассчитывая на «авось», не побрезговали широким использованием химии в своем нечистом деле.

Автор считает, что, что бы мы не делали, мы всегда должны руководствоваться мудростью, любовью и осторожностью по отношению к природе, ведь именно она украшает нашу жизнь и обеспечивает нам счастливое и здоровое будущее.

Я полностью согласна с мнением Василия Михайловича и тоже считаю, что очень важно любить, ценить и защищать окружающий нас мир, ведь без него мы лишимся ощущения легкости, радости и теплоты на душе от, казалось бы, самых простых вещей, и, что самое главное, лишим себя и своих потомков возможности жить на здоровой и чистой планете.

В.Г. Распутин в повести «Прощание с матерой» также поднимает проблему бережного отношения к природе и приводит в пример историю одной деревни, природа которой должна была уничтожиться из-за желания человека обладать всем и никак от этого не страдать. Остров Матера нужно было затопить, чтобы построить ГЭС, и лишь немногие, пожилые его жители понимали, что это значит, что уничтожены будут плодородные земли, многовековые постройки, множество животных и растений и, что самое главное, кладбище, и осознание этого был для них невыносимо. Конечно, и мысль о скором переезде наводила на них ужас, но еще ужаснее было осмысливание того, насколько губительна человеческая деятельность для окружающего мира и к чему в итоге это может привести.

В.П. Астафьев в повести «Царь-рыба» также пишет о том, насколько важно для человека любить и уважать природу, воспринимая её не как средство потребления, а как что-то незыблемое, одновременно с нами существующее. Игнатьич, главный герой повести, будучи заядлым рыболовом, однажды поймал царь-рыбу, и, поддавшись какому-то дикому, звериному инстинкту, пожелал полностью ею завладеть, за что чуть не поплатился жизнью. Он осознал всю мощь природы и всю никчемность собственного существования лишь в тот момент, когда уже начал прощаться с жизнью, однако рыба оставила его в живых. Лишь таким способом удалось донести ему, что единственный способ взаимодействия человека и природы – сочувствие, взаимопонимание и взаимоуважение.

Таким образом, можно сделать вывод, что человечество обязано бережно относиться к природе, любить, уважать её и защищать, потому что иначе, уничтожая окружающий нас мир, мы, в первую очередь, наносим вред себе.
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses