12 марта 2014
В закладки
Обсудить
Жалоба
16+
Сочинение-рассуждение на лингвистическую тему по тексту демоверсии ГИА 2014
Пример сочинения C2 по официальной демоверсии ГИА 2014.
Сочинение
Не могу не согласиться с высказыванием К.Паустовского, который посвятил нашему родному языку эти строки: "Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, чего нельзя было бы передать русским словом". Действительно, русский язык принадлежит к числу наиболее развитых и богатейших языков мира. В чем же заключается его богатство?
Богатство любого языка определяется прежде всего богатством словаря. Известный русский учёный В.И. Даль включил в «Словарь живого великорусского языка» более 200 тысяч слов. Важным источником обогащения речи служит синонимия. Наш язык очень богат синонимами — словами, имеющими общее значение и различающимися дополнительными оттенками или стилистической окраской. Синонимы привлекают пишущего или говорящего тем, что они позволяют с предельной точностью выразить мысль. Так, описывая чувства Анны Федотовны, автор использует синонимы "горечь и обида" (предложение № 44), "разговор обеспокоил, удивил, обидел" (предложение № 33), которые помогают писателю более полно и многогранно раскрыть душевное состояние своей героини.
Русский язык обладает и богатейшими словообразовательными возможностями. Способы образования слов в русском языке очень разнообразны. Один из наиболее продуктивных способов - это суффиксальный. Возьмём, к примеру, слово "Танечка" из предложения 1. Оно образовано с помощью уменьшительно-ласкательного суффикса -ечк-, который помогает автору выразить симпатию к героине своего произведения.
Таким образом, русским словом можно не только назвать предметы, явления и действия, но и выразить чувства.
(204 слова)
Рекомендуем посмотреть:
Сейчас читают в этой категории
Ответы к сборнику 36 вариантов по русскому языку ОГЭ-2026
Ответы к сборнику 36 вариантов «Типовые экзаменационные варианты» ОГЭ-2026 по...
Все изложения из открытого банка ФИПИ
43 готовых изложений по аудиозаписям из открытого банка ФИПИ.
Сочинения к сборнику Р.А. Дощинского «36 вариантов ОГЭ 2026»
Готовые сочинения (13.1 / 13.2 / 13.3) к новому сборнику для подготовки к ОГЭ...
Рекомендуем посмотреть
Рекомендации для подготовки к анализу текста на ОГЭ по русскому языку
Материал из навигатора самостоятельной подготовки к ОГЭ по русскому языку.
Навигатор подготовки к ОГЭ 2026 по русскому языку от ФИПИ
Рекомендации по самостоятельной подготовке.
Задание 12 ОГЭ. Лексический анализ
Материал из навигатора самостоятельной подготовки к ОГЭ по русскому языку.
Алгоритм написания сжатого изложения на ОГЭ по русскому языку
Материал из навигатора самостоятельной подготовки к ОГЭ по русскому языку.
Возможные формулировки задания 13 ОГЭ по русскому языку
Материал из навигатора самостоятельной подготовки к ОГЭ по русскому языку.


